14:19 17.03.2017

На Днепропетровщине активисты рисковали жизнью людей, пытаясь самовольно восстановить газоснабжение дома

3 мин читать

Инцидент произошел в городе Кривой Рог в многоэтажном доме №13 по улице Александра Станкова. 12 марта в 15.30 ч. на экстренный номер "104" от жителей поступило сообщение о вмешательстве неизвестных лиц в систему газоснабжения дома. Прибыв на место, аварийная бригада ПАО "Днепропетровскгаз" обнаружила, что правонарушители пытались самовольно пустить газ на объект, проведя сварочные работы на газопроводе.

Благодаря оперативной реакции специалистам службы "104" удалось предотвратить взрыв, который мог возникнуть при самовольном подключении многоэтажного дома к системе газоснабжения и привести к трагедии. По факту незаконного вмешательства в газовую сеть, что поставило под угрозу здоровье и жизнь жителей как этого, так и соседних домов, полиция возбудила уголовное производство по статье 356 "Самоуправство". Чтобы обеспечить стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей, в районе постоянно дежурит аварийная служба ПАО "Днепропетровскгаз".

"Проблемы на этом объекте начались еще в сентябре прошлого года, когда некоторые жители начали препятствовать установке домового счетчика. Конфликт возник из-за отсутствия согласия между соседями, которые не могли договориться между собой об установке прибора. Большая часть из них соглашалась на его монтаж - другие, заручившись поддержкой активистов, не дали специалистам выполнить все технические работы и осуществить пуск газа в дом", - рассказала директор по капитальному строительству ПАО "Днепропетровскгаз" Оксана Черноморченко.

По ее словам, установка счетчика предусматривает разъединение вводного газопровода к дому, из-за чего на объект временно прекращается подача газа. После выполнения всех работ, которые осуществляются строго по проекту, который прошел экспертизу, пуск газа специалистами сразу возобновляется. Однако, из-за препятствования группы людей, которые при этом не проживают в указанном доме, специалисты компании не смогли завершить все регламентные работы и восстановить подачу газа.

"Газ - это взрывоопасная смесь. Поэтому все технические работы, связанные с ним, должны выполняться квалифицированными специалистами, имеющими разрешение Госгорпромнадзора на их выполнение. Перед восстановлением газоснабжения нам нужно сначала завершить все монтажно-сварочные работы и проверить систему на возможные утечки газа. Однако любые шаги компании для ускорения процесса восстановления газоснабжения имели сопротивление неизвестных людей", - добавила Оксана Черноморченко.

Сегодня вопрос возобновления газоснабжения рассматривается в судебном порядке. Однако, большая часть жильцов дома уже обратилась в ПАО "Днепропетровскгаз" с заявлением об установке общедомового счетчика газа.

ПАО "Днепропетровскгаз" обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме г. Днипро и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой

объем транспортировки природного газа составляет 1,7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%. ПАО "Днепропетровскгаз" - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА