13:17 10.02.2017

Из-за действующей системы субсидий потребление газа на Ивано-Франковщине возросло на 16%

2 мин читать

В прошлом году в Ивано-Франковской области потреблено природного газа почти на 100 млн. куб. м газа больше, чем в 2015 году. Наибольший рост зафиксирован среди населения - на 66 млн. куб. м.

Эта категория потребителей обеспечила 2/3 роста потребления газа на Прикарпатье.

"Прирост использования энергоресурса среди населения связан прежде всего с действующей системой субсидирования, не побуждает потребителей к экономии голубого топлива, - констатирует коммерческий директор Виктор Кедык. - В среднем один субсидиант использует почти в два раза больше природного газа, чем потребитель, который платит за газ "живыми" деньгами".

К примеру, семья из трех человек, которая не оформила субсидию и проживает в квартире площадью 100 кв. м с автономным отоплением газом, в течение прошлого года использовала 2700 куб. м. В то же время семья с таким же количеством членов семьи и площади помещения, имея государственную помощь, использовала почти 4 тыс. куб. м газа.

Такая статистика свидетельствует, что действующий принцип чрезмерного начисления органами соцзащиты субсидий способствует увеличению использования энергоресурса. Более того, многие потребители специально наращивают расходы газа для того, чтобы в дальнейшем им не уменьшили субсидию.

Кроме того, в настоящее время действующая система субсидий приводит к дефициту оборотных средств в газораспределительных и газоснабжающих компаниях. В то время как количество субсидиантов постоянно растет, пока это 52% населения области, денежные расчеты за распределение природного газа пропорционально уменьшаются. Согласно производственная деятельность газовой компании финансируется не в полном объеме.

Кроме населения, нарастила объемы потребления и промышленная сфера и религиозные организации Ивано-Франковской области: на 26,6млн. куб. м и 91 тыс. куб. м соответственно. В это же время организации, финансируемые из государственного бюджета, а также предприятия ТКЭ использование газа сократили на 2%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА