14:45 18.01.2017

ПАО "Харьковгаз" информирует: Дирекция развития инфраструктуры территории несанкционированно использовала более 7,2 млн. кубометров газа

2 мин читать

В течение декабря 2016г. и января 2017г. котельные Дирекции развития инфраструктуры территории (ДРИТ) несанкционированно использовали с газораспределительных сетей более 7,2 млн. м куб. газа.

Поставщиком природного газа для тепловых компаний является НАК "Нафтогаз Украины". ПАО "Харьковгаз" только транспортирует газ от этого поставщика к тепловикам. В течение последних 2-х месяцев "Нафтогаз" не выделял номинации (объемы газа) для транспортировки на адрес Дирекции развития инфраструктуры территории, из-за долгов этой компании. Однако котельные "ДРИТ" продолжали несанкционированно отбирать государственный энергоресурс из сетей.

В соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем, в случае отсутствия номинации от поставщика, ПАО "Харьковгаз" обязано прекратить распределение природного газа котельным теплосетей.

"Ситуация когда "Нафтогаз" не выделяет объемы газа тепловикам для населения, а тепловики несанкционированно используют энергоресурс оставляет без отопления зимой значительное количество потребителей. Но даже в таких условиях, специалисты ПАО "Харьковгаз" не имеют права нарушать условия действующего законодательства и обязаны отключить котельные теплосетей", - отметил коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

В результате несанкционированного потребления топлива теплосетями, ПАО "Харьковгаз" уже получило требование от ПАО "Укртрансгаз" оплатить использованный котельными в декабре 2016 года газ на сумму более 50 млн. гривен.

Оплата значительных средств, не поступивших ПАО "Харьковгаз" и не заложенных в тариф, может привести к дестабилизации работы компании, срыву выполнения регламентных работ, необходимых для безаварийного обеспечения топливом всех потребителей.

Чтобы отопительный сезон для всех потребителей не закончился в период холодов, ПАО "Харьковгаз", согласно законодательству, вынужденно отключает котельные Дирекции развития инфраструктуры территории. Однако предприятие все же надеется на урегулирование взаимоотношений между "Нафтогазом" и тепловой компанией в пользу жителей Харьковской области.

ПАО "Харьковгаз" осуществляет распределение природного газа на территории Харьковской области. Предприятие обслуживает 17 тыс. км. газопроводов. Ежегодные объемы транспортировки составляют около 800 млн. м. куб. природного газа. ПАО "Харьковгаз" обеспечивает природным газом более 450 тыс. домовладений Харьковщины. Предприятие является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков области. Штат предприятия составляет около 3 тыс. человек. Ежегодные налоговые отчисления Компании в бюджеты всех уровней составляют более 100 млн. гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА