11:54 12.01.2017

На Ровенщине из-за грубого нарушения эксплуатации газовых приборов в больницу попали пять человек

2 мин читать

Одновременно работающие газовые приборы и принудительная электрическая вытяжка стали причиной накопления угарного газа в квартире здолбуновчан. Таковы предварительные выводы специалистов, которые занимаются расследованием несчастного случая, произошедшего в первый день Рождества в райцентре Здолбунов на Ровенщине.

7 января в Здолбуновскою больницу с отравлением госпитализировали семью из пяти человек. Угарным газом отравились 29-летние родители и трое их детей - семилетний и пятилетний мальчики и двухлетняя девочка. Вероятной причиной инцидента специалисты называют угарный газ, который накопился в квартире из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов. Окончательные причины отравления людей установит комиссия, созданная при ТУ Госгорпромнадзора в Ровенской области. Сейчас угрозы жизни и здоровью людей нет.

Специалисты ПАО "Ровногаз", которые входят в комиссию, сообщают, что причиной отравления могло стать возникновение обратной тяги в дымовом канале газовой колонки. Поскольку, по словам жителей, в доме при закрытых форточках одновременно работали газовая плита, водонагреватель и электрическая вытяжка, установленная в ванной комнате.

"Еще раз предостерегаем потребителей природного газа, что устанавливать электрическую вытяжку с вентилятором в помещениях, где есть дымоходные котлы и газовые колонки, категорически запрещено. В паспорте к электрической вытяжке обычно указано, что ее установку необходимо согласовывать с газовым хозяйством. Однако это предостережение люди часто игнорируют", - отмечает директор технический ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа

К тому же большинство людей ошибочно считают, что если вытяжка и газовый прибор имеют разные каналы, то это не представляет опасности. И именно эта ошибка может иногда стоить жизни. К примеру, несколько лет назад двое жителей Ровно отравились угарным газом из-за электрической вытяжки, установленной в туалете. К счастью, это отравление было не смертельным.

Принудительная электрическая вытяжка интенсивно втягивает воздух из помещения в вентиляционный канал. Если в помещении плотно закрытые двери и окна и доступ свежего воздуха в помещение ограничен, электрическая вытяжка может всасывать продукты сгорания с дымового канала газового прибора, то есть возникает процесс обратной тяги. Продукты сгорания вместо удаления наружу поступают в помещение.

Угарный газ - один из продуктов сгорания - бесцветный и не имеет запаха, поэтому его невозможно почувствовать. Если помещение на 0,5% заполнено угарным газом, смерть человека наступает через 30 минут, на 1% - через 2-3 минуты. Потеря сознания наступает постепенно и сопровождается таким упадком сил, что даже почувствовав опасность, человек не может спастись.

ПАО "Ровногаз" занимается транспортировкой природного газа потребителям Ровенской области. В 2016 году предприятие протранспортировало 506,2 млн.м.куб. голубого топлива.

Природным газом в Ровенской области пользуется более 258 тысяч семей и около 3 тыс. юридических лиц.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА