16:34 27.09.2016

Специалисты ПАО "Ровногаз" проверили состояние газовых приборов в почти 120 тыс. жилищ

2 мин читать

С целью повышения уровня безопасности при пользовании газом в быту с начала нынешнего года специалисты ПАО "Ровногаз" провели планово-техническое обслуживание в домах почти 117 тыс жителей Ровенщины. За выявленные нарушения, представляющие угрозу для жизни и здоровья жителей, специалистам "Ровногаза" пришлось прекратить газоснабжение 4176 потребителям.

Как свидетельствует статистика, основными причинами аварийных ситуаций и несчастных случаев при пользовании газом в быту традиционно остается самовольное установление и замена газовых приборов и их использования не по назначению.

Еще одним частым нарушением среди ровенчан является пренебрежение проверкой тяги и несоблюдение в надлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов (ДВК). Дымовые каналы отопительных печей, емкостных водонагревателей и отопительных котлов, работающих сезонно, должны проверяться один раз в год, перед началом отопительного сезона. Если такие приборы работают круглый год - дважды в год (весной и осенью). Вентиляционные каналы обслуживаются одновременно с дымовыми.

Проверку, ремонт дымоходов и вентиляционных каналов проводят только специализированные компании, которые имеют соответствующее разрешение управления Гоструда на проведение данного вида работ. Их задача - качественное обследование дымовых и вентиляционных каналов. При необходимости специалисты специализированной организации прочищают или ремонтируют ДВК, проверяют плотность и обособленность, исправность оголовков и наличие нормальной тяги специальным прибором. Результаты проверки оформляются актом.

Сейчас на Ровенщине работают несколько десятков специализированных организаций. Их перечень можно посмотреть на сайте ПАО "Ровногаз" - rv.104.ua. Ровногаз не выполняет работ по проверке и прочистке ДВК.

"Особенно бдительными должны быть пользователи газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы - котлов и водонагревателей. При неисправных дымоходах и вентканалах продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Поэтому ДВК-система всегда должна быть исправной. Для этого ее надо периодически обследовать, а при необходимости - прочищать и ремонтировать", - отмечает директор технический ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа.

ПАО "Ровногаз" занимается транспортировкой природного газа потребителям Ровенской области. В 2015 году предприятие протранспортировало 448 млн.м.куб. голубого топлива.

Природным газом в Ровенской области пользуется более 255 тысяч семей и около 3 тыс. юридических лиц.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА