13:10 02.08.2016

Как выбирать лечебный компрессионный трикотаж? Подсказки доктора

3 мин читать

Остановить прогресс варикоза и тромбоза, устранить отечность ног и избавиться от других болезней вен на ногах можно с помощью специального лечебного трикотажа. Предлагаем вам узнать больше об изделиях этой категории.

Лечение болезней вен путем сдавливания — не новинка в медицине: этим способом пользовались даже древние греки. Однако лечебный компрессионный трикотаж стал популярным относительно недавно. Что такое компрессионное белье, как его выбирать и использовать?

Чем отличается лечебный трикотаж?

В зависимости от области применения и использования, компрессионный трикотаж разделяют на 3 категории: госпитальный, профилактический и лечебный.

Госпитальный трикотаж необходимо надевать после оперативных вмешательств на венах нижних конечностей, а также во время предшествующей операции терапии. Также госпитальное компрессионное белье используют роженицы. Ношение такого трикотажа уменьшает риск появления тромбов в нижних конечностях вследствие застоя крови и снижает отечность.

Профилактическое компрессионное белье используется для предотвращения развития болезней вен. Перечислим основные показания к его применению:

- наследственная предрасположенность к заболеваниям вен;

- ожирение;

- образ жизни, связанный с высокой физической активностью;

- монотонная сидячая работа.

Профилактический трикотаж специалисты рекомендуют носить спортсменам, авиапилотам, стюардессам, водителям, беременным женщинам, тем, кто постоянно находится на ногах, а также лишенным подвижности людям.

Наконец, лечебный компрессионный трикотаж специалисты назначают при серьезных болезнях венозной системы: речь идет о хроническом варикозе, лимфостазе, тромбозе глубоких вен, трофических нарушениях, хронической отечности и других недугах. Он не позволяет варикозу прогрессировать, устраняет застои крови и отечность нижних конечностей.

Классы компрессии

В соответствии со всемирным стандартом RAL-GZ 387, лечебный трикотаж классифицируется в зависимости от степени компрессии (оказываемого на тело давления). Поэтому продукцию всех производителей можно разделить на 4 категории. Решение о том, белье какого класса компрессии вам нужно носить, должен принимать врач.

- I класс. Создаваемая им компрессия не должна быть выше 23 мм рт. ст. (в зоне лодыжек). Ношение такого белья назначается при хронической усталости ног, а также в случаях, когда под кожей проявляются сосудистые звездочки и расширяются сосуды.

- II класс. Максимальное давление — 33 мм рт. ст. Изделия 2 класса компрессии следует носить для лечения тромбофлебита и варикозного расширения средней тяжести.

- III класс. Давление — в пределах 45 мм рт. ст. Лечебный трикотаж этой категории применяется при тяжелой венозной недостаточности, а также при нарушениях трофических процессов в тканях.

- IV класс. Компрессия в зоне лодыжек — более 50 мм рт. ст. Лечебное белье 4 класса носят для лечения нарушений лимфотока и уменьшения отеков, к которым они привели.

Что учитывать при выборе лечебного трикотажа?

В интернет-магазине «Ваше здоровье» представлен широчайший ассортимент лечебного трикотажа. В категории http://med-magazin.com.ua/cat_171.htm вы найдете компрессионные носки, чулки, колготы, гольфы и рукава, которые используются для предотвращения лимфедемы.

Чаще всего покупатели приобретают трикотаж для борьбы с варикозом. Какой же тип белья лучше выбрать для этой цели?

И носки, и колготы, и гольфы отлично справляются со своими задачами. Отличаются же они только высотой. Что предпочесть — зависит от того, где именно проявляется варикоз у вас. Если расширенные вены есть лишь в области голени, хватит носков или гольфов. Если варикоз распространился выше коленного сустава, приобретайте чулки или колготы.

Можно ли выбирать лечебное белье самому?

Подбирать компрессионное белье 1 класса можно и самостоятельно. А вот изделия 2, 3 и 4 уровней компрессии стоит покупать лишь после консультации с флебологом. Эксперт назначит режим ношения трикотажа, расскажет о тонкостях использования и правилах ухода за ним.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА