15:33 20.07.2016

В Кривом Роге рекордное за пять лет падение потребления газа в промышленности

2 мин читать

В связи с уменьшением потребления газа на Криворожье соответственно сократились и объемы распределения газа сетью ПАО «Криворожгаз». За 6 месяцев 2016 года объем распределения газа уменьшился на 14,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Компания недополучила около 6,7 млн. грн. доходов заложенных в тариф на распределение, что негативно скажется на безопасности газоснабжения.

С начала года по состоянию на 1 июля 2016 года всеми категориями потребителей было потреблено 557 млрд. м. куб. газа, что на 14,7% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. «По результатам I полугодия 2016 года мы наблюдаем рекордное падение объемов потребления газа в промсекторе за последние 5 лет. Уменьшение потребления газа промышленными потребителями, которые единственные, кто платит за распределение природного газа «живыми» деньгами угрожает финансовому положению компании» - и.о. председателя правления Евгений Рычка.

Спад использования газа в промышленности - 19,4%, то есть уменьшение составило 79,3 млн. куб. м. Остальные категории - теплоснабжающие предприятия, бюджетная сфера и бытовые потребители - в общем сократили потребление на 16,5 млн. куб. м.

Из-за такого сокращения уменьшилась тарифная выручка «Криворожгаза»: за январь-июнь дефицит составил 6,7 млн. грн. Поэтому, сегодня, средств, поступающих из тарифа, хватает только на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии. Дальнейшее падение объемов транспортировки газа и недополученние средств заложенных в тариф угрожает безопасности газоснабжения.

Ситуация осложняется тем, что более 100 тыс. криворожских семей оформили субсидию через подорожание почти в 6 раз цены газа в прошлом году. Обычно субсидии за использованный газ для газовых компаний оформляются протоколами. Но этими расписками невозможно оплатить заработную плату сотрудников, налоги и обязательные платежи в бюджет, на них нельзя приобрести материалы для ремонта газопроводов, топливо для автомобилей АДС и даже канцелярские принадлежности.

За последние годы объем потребления природного газа на Криворожье упал с 1,8 млрд. куб. м в 2011 году до 1,15 млрд. куб. м. в 2015 году. Неутешительным является и прогнозируемый объем распределения газа на 2016 год - ожидается, что он составит 1,08 млрд. куб. м.

Основной сферой деятельности ПАО «Криворожгаз» является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 тысяч семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горнометаллургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, ЕВРАЗ СУХАЯ БАЛКА. Объемы транспортировки составляют около 1,15 миллиардов кубометров

природного газа в год. ПАО «Криворожгаз» входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 миллионов гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА