12:52 30.05.2016

Пресс-релиз рейтингового агентства "Стандарт-Рейтинг": Банковская система Украины близка к началу процесса восстановления

5 мин читать

30 мая 2016 года Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" подвело итоги своего очередного "Рейтинга надежности банковских депозитов". Из 58 банков, участвующих в рейтинге, 20 получило наивысшую оценку надежности депозитов. На рынке депозитов населения наблюдается дефицит оптимальных предложений, где можно было наблюдать наилучшее сочетание депозитной ставки и риска. Острая фаза кризиса в банковском секторе подходит к концу, НБУ добился заметного избытка ликвидности в банковской системе, но из-за неравномерного его распределения между банками процесс выздоровления затянется на дольше, чем ожидалось.

Группа банков с наивысшей оценкой по итогам первого квартала 2016 года:

1. УКРСИББАНК

2. АЛЬФА-БАНК

3. КРЕДОБАНК

4. ПРАВЭКС-БАНК

5. РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ

6. КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК

7. УКРСОЦБАНК

8. БАНК ФОРВАРД

9. ТАСКОМБАНК

10. КСГ БАНК

11. КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК

12. УКРГАЗБАНК

13. ОЩАДБАНК

14. УКРЭКСИМБАНК

15. БТА БАНК

16. ПРИВАТБАНК

17. ГЛОБУС

18. КИБ

19. АККОРДБАНК

20. МЕГАБАНК

Рейтинг надежности депозитов возглавил УкрСиббанк. При поддержке своих акционеров в лице французской банковской группы BNP Paribas и ЕБРР, банк сумел за первый квартал нарастить собственный капитал на 132%, при этом доля кредитных операций по третьей-пятой группам кредитов по классификации НБУ оставалась даже ниже среднего значения по рынку. Учитывая, что, в отличие от своих ближайших конкурентов, УкрСиббанк имел очень разветвленную филиальную сеть — очень похоже на то, что он рискует стать одним из серьезных претендентов на привлечение клиентов, бегущих из проблемных банков.

Серебряным призером рейтинга стал Альфа-Банк, входящий в международную группу ABH Holdings. После завершения сделки с итальянской UniCredit под контроль группы в Украине также перейдет Укрсоцбанк. Сделка подчеркивает серьезность намерений акционеров Альфа-Банка развивать свой бизнес в Украине и укреплять свое присутствие здесь. Ожидается, что после закрытия сделки UniCredit войдет в состав миноритарных акционеров группы ABH Holdings, что, по нашему мнению, существенно усилит доступ группы к внешним рынкам капитала и усилит поддержку ее ликвидности. 18 апреля ABH Ukraine, акционер украинского Альфа-Банка, успешно выпустила еврооблигации на сумму 50 млн. долл. США. Успешное размещение облигаций также указывает на наличие доверия иностранных инвесторов к группе.

Сам же Альфа-Банк в Украине добился наглядных результатов: в 2015 году Альфа-Банк заработал 1,9 млрд. грн. операционного дохода и оставался одним из немногих банков, продолжающих кредитовать как население, так и юридических лиц. За 2015 год банк выдал кредитов юридическим лицам на 217 млн. долл. США, услугами банка ежедневно пользовались около 1 млн. клиентов. За первый квартал 2016 года кредиты и задолженность клиентов банка выросли на 65,325 млн. грн.

Комментируя итоги рейтинга, Алексей ПУЗНЯК, вице-президент, начальник управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Украина сказал: "В первом квартале мы снижали ставки несколько раз и при этом получили прирост депозитов, причем, как в валюте, так и в гривне. Для нас это свидетельство высокого доверия как к Альфа-Банку Украина, так и восстановления доверия к банковской системе в целом".

Свою позицию в рейтинге улучшил Форвард Банк. На начало второго квартала банк поддерживал избыточную капитализацию и очень большой удельный вес кредитов физическим лицам в общей статье баланса "кредиты и задолженность клиентов" — на уровне 98,18%. В условиях падения деловой активности портфель физических лиц не так подвержен негативному влиянию макроэкономических тенденций, как кредиты юридическим лицам. За первый квартал Форвард Банк увеличил портфель вкладов физических лиц на 11,59% до 816,386 млн. грн.

Также в десятку надежных вошел банк с украинским капиталом — ТАСКОМБАНК. Первый квартал 2015 года банк закончил с прибылью 368 тыс. грн., а также сумел нарастить депозитный портфель физических лиц на 255,991 млн. грн. до 1,394 млрд. грн. 10 мая ТАСКОМБАНК обратился в НБУ с заявлением о намерении прохождения предварительной квалификации в качестве инвестора для выведения с рынка неплатежеспособных банков. Ранее Национальный банк Украины включил ТАСКОМБАНК в перечень предварительно квалифицированных лиц для выведения неплатежеспособных банков с рынка в качестве принимающего банка. Подобные шаги НБУ косвенно указывают на наличие у него доверия к ТАСКОМБАНКУ. Включение ТАСКОМБАНК в число квалифицированных лиц для выведения неплатежеспособных банков может значительно расширить его доходную базу.

Комментируя результаты рейтингового исследования, Алексей БЕРОВ, директор розничного бизнеса АО "ТАСКОМБАНК" сказал: "Как банк, который имеет устойчивые позиции на финансовом рынке Украины и демонстрирует положительную динамику роста (в прошлом году мы на 40% увеличили уставной капитал банка и более чем в 2,5 раза расширили региональную сеть), ТАСКОМБАНК активно использует свои ресурсы для кредитования населения. Также ТАСКОМБАНК был первым банком Украины, который предложил своим клиентам сберегательный сертификат. На сегодня у нас уже сформировалась группа постоянных вкладчиков, пользующихся сертификатом, что свидетельствует об актуальности и востребованности депозитного инструмента на рынке банковских услуг".

Десятку самых надежных замыкает банк с украинским капиталом — КСГ Банк. Первый квартал 2016 года банк окончил с прибылью, кроме того на начало второго квартала банк поддерживал хороший запас собственного капитала и уровень текущей ликвидности выше установленной нормы в 2,5 раза, а также обеспечил прирост чистого процентного дохода в первом квартале на 3,34%. Минувший 2015 год банк окончил с прибылью в 1,759 млн. грн., а также прошел аудит в международной аудиторской компании "Бейкер Тилли УКРАИНА".

Если проанализировать всю группу, то наивысшую оценку надежности депозитов получили 20 из 58 участников рейтинга. Из 20 банков с наивысшей оценкой 11 банков были банками с участием иностранного капитала, три — госбанки: Укргазбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Позиции госбанков в сравнении с последним рейтингом снизились, однако их показатели масштабов работы, поддержки от государства и оценки депозитных программ выглядели вполне конкурентоспособными. Также в группу с наивысшей надежностью депозитов попали шесть банков с украинским капиталом. Несмотря на плохой, в принципе, для украинских банкиров 2015 год и первый квартал 2016 года, у шести банков результаты работы позволили войти в группу с наивысшей оценкой.

Тем не менее, не все депозитные предложения для населения от банков с наивысшей надежностью депозитов могут понравиться. Скажем, лидер рейтинга УкрСиббанк предлагал по депозитам в гривне на 12 месяцев 11,5%, по валютным вкладам — менее 1%. Его ближайший конкурент Credit Agricole по депозитам в гривнах давал 15,5%, доллары привлекал под 2,5%, а евро — под 1%. Агентство отмечает дефицит оптимальных предложений на рынке депозитов для населения.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА