10:00 27.05.2016

ПАО "Харьковгоргаз" планирует установить 15 тысяч счетчиков газа

3 мин читать

ПАО "Харьковгоргаз" необходимо установить 15 тысяч счетчиков газа потребителям, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды. Сейчас в Харькове газораспределительное предприятие бесплатно уже установило более 41 тыс. приборов учета газа. Установка счетчика-лучший шаг для потребителя чтобы уберечь себя от непредсказуемых действий в законодательстве.

Уменьшение норм в мае 2015 году в два раза для потребителей, не имеющих счетчиков, привело к лишению всякого смысла по установлению приборов учета газа и его экономии. Поэтому выполнить в срок Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" до 2016 года не удалось, из-за массовых отказа абонентов, даже бесплатно.

За последний год по инициативе правительства трижды происходили изменения в установлении норм потребления. После обнародования новых норм потребления природного газа, которые вступили в силу с 24 марта 2016 года, потребители, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды, начали задумываться об установки приборов учета газа и писать заявления в газораспределительную компанию.

Заявление, потребители, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды, могут предоставить "Единое окно" ПАО "Харьковгоргаз" по ул.Москалевская, 57/59, что значительно ускорит установку счетчика. Потребители, которые отказались от бесплатного счетчика будут вынуждены установить его за свой счет.

"Приближается пора отпусков и установки счетчика это лучший вариант чтобы сэкономить средства по оплате за газ в период, когда вас нет дома. Со счетчиком каждый абонент платит только за использованный природный газ, а не зависит от норм, которые устанавливает правительство", - отметил первый заместитель Председателя Правления "Харьковгоргаз" Антон Яворовский.

Согласно постановлению НКРЭКУ от 30.09.2015р. № 2494 "Об утверждении Кодекса газораспределительных систем", если потребитель, не обеспечен счетчиком газа и отказывается от его установки за счет газораспределительного предприятия, то фактический объем потребленного природного газа за календарный месяц будет определяться по предельным объемам потребления природного газа, а именно :

плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения - 9,8 м.куб на человека в месяц,

плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя-18,3 м.куб на человека в месяц,

плита газовая и водонагреватель - 23,6 куб на человека в месяц.

К потребителям, которые отказались от установки прибора учета газа ПАО "Харьковгоргаз" будет применять крайние меры-отключения потребителей от газоснабжения.

ПАО "Харьковгоргаз" - предприятие, которое осуществляет распределение газа на территории города Харькова. Протяженность распределительных, вводных, внутренних газопроводов и газопроводов-вводов составляет более 8 тысяч километров, ежегодный объем транспортировки природного газа составляет 1,5 миллиарда кубических метров. ПАО "Харьковгоргаз" обеспечивает природным газом более 500 тыс. домовладений та более 3,5 тыс. промышленных предприятий, организаций, учреждений. Крупнейшими промышленными потребителями ПАО "Харьковгоргаз" является ГП "Завод им. В.А. Малышева", ГП Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", Харьковская кондитерская фабрика. В компании работает около 2000 человек. ПАО "Харьковгоргаз" одно из крупнейших налогоплательщиков в Харькове, ежегодно в бюджеты всех уровней отчисляются более 90 млн.гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА