13:32 29.04.2016

Почему рыночная цена на газ не повысит качество услуг для потребителей Черниговщины

3 мин читать

С 1 мая 2016 года правительство приняло решение вывести цену на газ для населения на уровень европейской. Она будет единой для всех бытовых потребителей - независимо от сезона и вида потребления и составит около 6,9 грн за кубометр. При этом структура цены и размер тарифов для газовых компаний остаются без изменений, поэтому надеяться на кардинальные изменения уровня обслуживания черниговским потребителям пока рано.

Переход на новый уровень цен на газ должно приблизить украинский газовый рынок к европейским стандартам. В целом газовики одобряют такие процессы, однако, тарифные ограничения, установленные для негосударственных газовых компаний, лишают их возможности инвестировать средства в сети.

Основные денежные потоки, как и до сих пор, будут направляться государственной компании-монополисту - НАК «Нафтогаз Украины». С каждого кубометра газа компания получит 4,9 грн на закупку газа, кроме того, с каждой тысячи кубометров «Нафтогазу», как трейдеру дополнительно идет 93 грн, что в 1,5 раза больше тарифа компаний-поставщиков. При том, что в функции «Нафтогаза» не входит ни обслуживания потребителей, ни ремонты газовых сетей или организация работы аварийно-диспетчерских служб.

В Черниговской области около 62 тыс жилых помещений не оборудованы счетчиками газа. Если проанализировать эту статью расходов, то при суммарной потребности в 127 млн грн, для 100% обеспечения индивидуальными приборами «Черниговгазу» не хватает более 94 млн грн. Чтобы ускорить работы и охватить население учетом газа до 2018 года, в инвестпрограмму «Черниговгаза» на 2016 год НКРЭКУ заложило 28,3 млн грн на установку общедомовых счетчиков газа, а на финансирование индивидуальных приборов - только 4,4 млн грн.

Наибольшая доля - 4,942 грн, а это 71,84%, пойдет на оплату стоимости природного газа, как товара. Поставщик газа «Черниговгаз Сбыт» будет получать на обслуживание около 350 тыс бытовых потребителей 0,84%, что составляет около 6 коп за кубометр. А доля оплаты услуг ПАО «Черниговгаз» за распределение газа и транспортировки газа по магистральным газопроводам ДК «Укртрансгаз» из общей цены кубометра составит 73 коп или 10,65%. Тогда как в странах Европы транспортная составляющая в тарифах на газ в среднем составляет 26%.

Таким образом, при приближении цены газа к европейской, по уровню расходов на инфраструктуру Украина застряла в советском прошлом. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры запланированных, но недофинансированных работ инвестиционной программы ПАО «Черниговгаз» 2015 года. Так, из утвержденных в инвестпрограмме 45 млн грн удалось профинансировать лишь треть работ на сумму 16,2 млн грн.

«Существующая на сегодня регуляторная политика тарифообразования привела газораспределительные предприятия к немалым убыткам. В результате - в прошлом году «Черниговгаз» имел возможность направить средства только на неотложные работы. А отсюда - моральная изношенность газопроводов, увеличение потерь, и хуже всего - повышение риска аварийных ситуаций», - сообщил главный инженер ПАО «Черниговгаз» Александр Качкарда.

Такое положение дел также негативно влияет на уровень заработных плат в отрасли. На сегодня средняя зарплата работника «Черниговгаза» - 3,2 тыс грн. Из-за этого на предприятии наблюдается высокая текучесть кадров, ведь низкие заработки не стимулируют квалифицированных работников работать в газовой сфере и они ищут другие места работы.

Основной сферой деятельности ПАО «Черниговгаз» является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 10,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются 349,4 тысяч семей, более 3 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО «Черниговгаз» является Черниговская ТЭЦ, Облтеплокомуненерго, САН ИнБев Украина, Черниговский молокозавод, Корюковская фабрика технических бумаг.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА