15:09 08.10.2015

У Киевсовета есть соблазн разрешить застройку в Быковнянском лесу еще до выборов – Дмитрий Березовский

2 мин читать

Нынешний состав Киевсовета не имеет морального права до выборов 25 октября рассматривать вопрос застройки лесной зоны в поселке Быковня. Об этом заявил кандидат в депутаты горсовета от «Батькивщины» Дмитрий Березовский. «Есть большой соблазн протащить это незаконное решение до выборов, например, на пленарном заседании 8 октября. В повестка дня такого вопроса нет, но он вполне может появиться в разделе "разное"», - сказал политик.

По словам Березовского, детальный план территории, предложенный местной властью, но не поддержанный громадой, предусматривает застройку почти 200 га реликтового леса. Незаконный проект хотят представить как выделение земельных участков для военнослужащих АТО.

«Быковня – яркий пример, как проходит манипуляция дорогими для каждого гражданина понятиями. Под предлогом предоставления участков героям хотят вырубить лес первой категории вопреки интересам громады. Предлагают снести нормальные дома, в которых живут люди, чтобы помочь им же получить квартиры. Жители Быковни предлагают другие варианты решения земельного вопроса, но их не слышат. Власть изменилась. А подход к людям остался прежний», - сказал Березовский. По его словам, в стране, взявшей курс на децентрализацию, источником власти должна стать громада. «Строительство будет законным только в том случае, если оно будет согласовано с громадой», - подчеркнул он.

На территории микрорайона Быковня располагался крупный комплекс «Радиостанция -1». Под него из лесного фонда были выведены 197 га земли Дарницкого лесничества. В 2008 году радиостанцию расформировывали. Но Киевсовет не вернул земельный участок в лесной фонд. Поэтому по документам столетний лес проходит как заросли.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА