13:58 27.07.2015

Долги жителей Винницкой области за потребленный газ выросли в 4 раза

2 мин читать

С начала 2015 года задолженность за газ жителей Винницкой области увеличилась в 4 раза по сравнению с прошлым годом и по состоянию на 1 июля 2015 составила 66 млн. грн. Проблемы со своевременными расчетами у потребителей участились после существенного повышения цены на голубое топливо для бытовых нужд с 1 апреля.

Сложнее всего с оплатой у тех потребителей, которые используют газ для отопления своих домовладений. Как правило, в этой категории процент должников самый большой.

"Обычно потребители в летний период имеют тенденцию рассчитываться за потребленный зимой газ, тем самым уменьшая размер общей задолженности, - говорит директор ООО "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник, - Но из-за подорожания газа почти в 6 раз в апреле значительное количество потребителей не в состоянии рассчитаться за газ. Чтобы не остаться без газа, малообеспеченные семьи могут обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по месту регистрации для оформлением субсидий".

Следует отметить, что количество семей, которые обратились за субсидией с 1 мая 2015 составляет более 80 тысяч, из них уже ее получают 65 тысяч, что в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Для своевременных расчетов с поставщиком важно осуществлять платежи за газ вовремя и в полном объеме. В случае нежелания должников платить за потребленный газ газоснабжающее предприятие может отключить таких абонентов от системы газоснабжения. Это предусмотрено Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.1999 г.. № 2246. Отметим, что восстановление газоснабжения возможно только после полного погашения долга и компенсации убытков, связанных с отключением.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА