15:31 03.07.2015

Концерн "Беарс Фуд Ингредиентс": В Украине снова используют суды и налоговую инспекцию для рейдерства

3 мин читать

Концерн "БФИ", крупный поставщик ингредиентов для пищевой промышленности, констатирует усиление давления на свой бизнес. В июне с разницей в две недели произошли рейдерский захват предприятий "БМБ Маргарин" и "ББФ" в Черкассах и необоснованный обыск их киевских офисов, а также других компаний концерна.

Утром 25 июня представители налоговой инспекции и прокуратуры с автоматчиками блокировали третий этаж в столичном бизнес-центре по улице Попудренко, 52, на котором находится десяток разных фирм. Основанием для таких действий стало определение об обыске нескольких компаний, выданное судьей Деснянского районного суда Киева Тарасенко Н.В. Соответствующее ходатайство подал старший следователь Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева Бешлега Р.Ю. через неделю после событий в Черкассах по согласованию со старшим прокурором прокуратуры Деснянского района Розумом С.Н.

Сотрудники налоговой искали печать и документы компании якобы с признаками фиктивности, у которой структурные подразделения "БФИ" арендовали в свое время помещения.

Работники концерна, около 30 человек, были заперты в тесной комнате. Из-за недостатка воздуха людям становилось плохо. Необходимо было брать разрешение, чтобы выйти подышать. Личные вещи обыскивали. Общаться по телефонам запрещали. Переговоры о допуске адвокатов компании в помещение длились около часа, хотя следователь и прокурор были обязаны обеспечить их присутствие.

Еще до начала обыска представители "БФИ" заявили, что физически не могут располагать какими-либо вещественными доказательствами в рамках досудебного расследования. У компании есть только договора аренды с интересующей следствие фирмой, которые она готова предоставить. Эти пояснения не удовлетворили государственных служащих.

В результате более 10 часов работы налоговиков не было найдено ни одного документа или предмета, о которых говорилось в определении суда об обыске. Взломаны 5 сейфов, ключи от которых следователь не захотел дожидаться. Все процессуальные действия проводились в присутствии понятых, приехавших вместе с сотрудниками Государственной налоговой инспекции.

Итогом обыска стали договора аренды, которые предлагалось предоставить с самого начала, а также черновики, не имеющие никакого отношения к возможной доказательной базе.

"В результате грубых нарушений правовых норм обыск превратился в оружие расправы и психологического воздействия. Следователь предоставил суду неправдивую информацию о наличии фиктивной фирмы по адресу Попудренко, 52. Судья разрешила обыск даже без простейшей проверки: есть ли такая компания и могут ли теоретически находиться в этом месте вещественные доказательства. Правоохранители своими действиями нарушили права нескольких предпринимателей, виновных только в том, что занимали соседние комнаты на обыскиваемом этаже. Мы готовим жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и в Генеральную прокуратуру Украины", - отметил адвокат Анатолий Попов.

"Повышенное внимание к концерну выглядит как продолжающееся давление на нас со стороны рейдеров. Допускаю также, что мы могли стать жертвой чужого конфликта – почему-то искали документы по сотрудничеству с крупным поставщиком нефтепродуктов. В любом случае этот пример ярко свидетельствует о нерешенности проблемы процессуального насилия со стороны государства по отношению к гражданам. Обыск – это крайняя мера, которую следует применять обоснованно и точечно. Критерием правомерности таких действий должны быть вещественные доказательства. Если следователь не нашел то, о чем указывал в ходатайстве на обыск, то он должен отвечать за грубое вмешательство в работу компании и ограничение личных прав и свобод граждан", - отметил президент концерна "БФИ" Дмитрий Березовский.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА