14:51 02.07.2015

Эксперты назвали лучший коньяк Украины

2 мин читать

На дегустационном конкурсе Best Drink-2015 определили лучшие украинские крепкие напитки. Лучшим коньяком Украины и обладателем Гран-при стал марочный коньяк "Юбилейный" производства Одесского коньячного завода.

В результате слепых дегустаций, которые проводились без афиширования названий брендов, "Юбилейный" получил наивысшие оценки в своей категории. Коньяк покорил экспертов изысканными органолептическими качествами, тонким букетом с шоколадно-ванильными нотами и выраженными тонами выдержки.

Сегодня Одесский коньячный завод (холдинг Global Spirits) выпускает уникальную линейку из трех марочных коньяков: это знаменитый 10-летний "Юбилейный", популярная "Аркадия" возрастом 8 лет и легендарная "Чайка" 6-летней выдержки. Аналогов этих напитков нет в Украине: они обладают своим уникальным стилем, а по вкусовым характеристикам не уступают французским. При этом цена самого старого – "Юбилейного" коньяка – составляет порядка 150 гривен. Во Франции цены на коньяки такого класса стартуют от нескольких сотен евро.

Важно, что марочные коньяки Одесского коньячного завода изготавливаются исключительно из коньячных спиртов, которые дистиллируются на предприятии. Цех дистилляции оборудован шестнадцатью шарантскими аламбиками – такого размаха производства нет даже на исторической родине коньяка во Франции. Одесский коньячный завод располагает наибольшим в Европе запасом качественных коньячных спиртов разных поколений: молодых, старых и даже очень старых, возрастом до пятидесяти лет. В отличие от примитивного боттлерства (розлива закупленных коньячных спиртов в смеси с водой и колером по бутылкам), полный цикл производства позволяет выпускать настоящий коньяк – высокого качества, с богатым вкусом и сложным ароматом. По словам Жанны Никитиной, руководителя коньячного направления холдинга Global Spirits, сегодня в Украине только Одесский коньячный завод обладает запасом коньячных спиртов для производства марочных коньяков. Через один-два года на отечественном рынке марочных коньяков будут присутствовать только коньяки ОКЗ – отмечает эксперт.

Примечательно, что до 1956 года Одесский коньячный завод был единственным производителем коньяка в Украине. А в 2012 Европейская Бизнес-Ассамблея отметила его наградой "Лучшее коньячное предприятие Европы".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА