11:19 30.03.2015

Пресс-релиз Рейтингового агентства "Стандарт-Рейтинг": Выживут сильнейшие

4 мин читать

30 марта 2015 года Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" подвело итоги регулярного, уже седьмого, рейтинга надежности банковских депозитов, который определялся на основе публичной информации о работе банков и их финансовой отчетности за 2014 год. В рейтинге приняли участие 76 банков, из них 19 получили наивысшую оценку.

В числе банков с надежными депозитами по-прежнему доминируют: банки с участием иностранного капитала, государственные банки и ряд банков с украинским капиталом, которые за последние 6 месяцев получили поддержку от акционеров или публичную поддержку от НБУ в форме стабилизационных кредитов.

Традиционно рейтинг надежности банков возглавил банк с французским капиталом. На этот раз это был Креди Агриколь Банк. В прошлом рейтинге надежности депозитов позицию номер 1 занимал УкрСиббанк BNP Paribas Group, сейчас он переместился на четвертую позицию. Данное перемещение остается формальным, поскольку рейтинг определяется не местом в рейтинговой таблице, а оценкой. По мнению агентства, Креди Агриколь Банк лучше закончил год, чем УкрСиббанк, и это послужило основной причиной улучшенной позиции в рейтинговой таблице.

Вторую позицию в рейтинге надежности депозитов занял КРЕДОБАНК, дочерний банк PKO Bank Polski S.A., который контролируется правительством Польши. КРЕДОБАНК показал хорошие темпы роста доходности, и вошел в 2015 год с очень хорошим запасом ликвидности.

Традиционно стабильную позицию в рейтинге занимает Альфа-Банк. За 2014 год увеличение регулятивного капитала составило 20,76%, а уровень достаточности регулятивного капитала на 01.01.2015 года был на уровне 16,64%. Это заслуживает позитивной оценки, учитывая значительный масштаб деятельности банка. Также Альфа-Банк вошел в 2015 год с текущей ликвидностью на уровне 89,04% при среднем значении по банковской системе в 79,91%, т.е. был хорошо обеспечен ликвидностью. В результате сопоставления ставок по депозитам для населения и уровня надежности, гарантируемого банком, можно сделать вывод, что уже более года Альфа-Банк предлагает по депозитным программам высокий уровень доходности при обеспечении минимального риска для вкладчиков.

В десятку банков с наивысшим уровнем оценки надежности депозитов вошел банк с участием иностранного капитала — Форвард Банк. В 2015 год Форвард Банк вошел с достаточностью регулятивного капитала (Н2) на уровне 22,62% при среднем значении по банковской системе 15,6%. Также за год банк обеспечил прирост регулятивного капитала на 3,24%, и отличался достаточно высоким качеством кредитного портфеля. Плюс, на протяжении всего прошедшего года банк своевременно и в полной мере выполнял свои обязательства перед вкладчиками. Акционеры банка доказали на практике, что готовы помочь своему бизнесу в Украине бороться с кризисными явлениями.

Также в десятку банков с наиболее надежными депозитами вошел банк "Кредит Днепр". За 2014 год банк обеспечил прирост регулятивного капитала на 67,15%, а на 01.01.2015 достаточность регулятивного капитала составляла 16,04% при среднем значении по системе в размере 15,6%. 20 марта 2015 года Национальный Банк Украины объявил о том, что выдал банку стабилизационный кредит в размере 357 млн. грн. Агентство позитивно восприняло данную информацию, поскольку такой шаг НБУ указывает на определенный уровень поддержки и доверия к этому банку "Кредит Днепр"со стороны НБУ.

Традиционно в ТОП-15 банков по надежности вошел банк Хрещатик. Банк увеличил уставный фонд на 200 млн. грн. В первом квартале 2015 года Киевская государственная городская администрация внесла в уставный капитал банка 50 млн. грн., оставив за собой, таким образом, долю в КБ "Хрещатик" 25% плюс 1 акция.

ТОП-15 банков с наивысшей оценкой нежности депозитов:

1. Креди Агриколь Банк

2. КРЕДОБАНК

3. АЛЬФА-БАНК

4. Укрсиббанк

5. Райффайзен Банк Аваль

6. Прокредит Банк

7. Укрэксимбанк

8. Форвард Банк

9. Укрсоцбанк

10. Банк Кредит Днепр

11. Правэкс-Банк

12. Укргазбанк

13. Хрещатик

14. Ощадбанк

15. Мегабанк

Главной проблемой 2015 года в банковской системе Украины в РА "Стандарт-Рейтинг" считают проблему ухудшения качества банковских активов. Падение деловой активности, выражаемое в форме падения ВВП, промышленного производства, пассажирских и грузовых перевозок — традиционно будут продолжать оказывать негативное влияние на качество банковских кредитов.

В начале 2015 года банковская система испытала шок от очередного витка девальвации, пока это ощущается на уровне заметного снижения средних значений нормативов адекватности капитала банков и ликвидности. Такое снижение нормативов означает, что банковский сектор из зоны повышенной турбулентности вступил в зону системного кризиса.

Агентство настоятельно рекомендует вкладчикам увеличить уровень консерватизма при принятии решений о размещении средств в банках, а также увеличить уровень диверсификации депозитного портфеля, что поможет избежать нежелательного эффекта от банковских дефолтов в будущем. С итогами рейтинга в полном объеме можно ознакомиться в еженедельнике "Украина Бизнес Ревю" №13-14 от 30 марта 2015 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА