16:56 27.03.2015

Нестор Шуфрич презентовал антикризисную стратегию развития Украины на международной конференции в Брюсселе

3 мин читать

23-24 марта в Брюссельском пресс-клубе состоялась международная конференция «Украина: перспективы и возможности». В конференции приняли участие украинские и зарубежные эксперты, депутаты Европейского парламента, журналисты. На конференции обсуждались вопросы развития ситуации в Украине по окончании вооруженного конфликта на юго-востоке страны.

Участники конференции были едины в своем видении Украины как суверенной демократической страны, форму государственного устройства которой должен определять только ее народ как единственный суверен. Украинский социолог, директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько познакомил собравшихся с результатами исследований общественных настроений и следствием влияния на них донбасского противостояния.

Своим видением будущего Украины поделился известный украинский политик, депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич. По мнению господина Шуфрича, главным условием успешного проведения экономических и политических реформ в Украине является установление прочного мира, что возможно лишь в результате безоговорочного выполнения сторонами Минских соглашений. «Минские соглашения должны быть соблюдены. В Конституцию необходимо внести изменения, которые бы гарантировали права регионов». Нестор Шуфрич также отметил, что все стороны Минских соглашений должны соблюдать договоренности, в том числе украинская власть, которая последними своими решениями ставит под угрозу их реализацию. Будущее место страны в системе международной безопасности (внеблоковый либо блоковый статус Украины) должен определить украинский народ на референдуме.

Нестор Шуфрич считает, что Украине следует определить свое место в мировом распределении труда на современном этапе и в будущем. Современный этап – это металлургическая продукция, машиностроение, приборостроение, а также производство строительных материалов. В будущем к этим отраслям следует добавить IT-сферу с привлечением специалистов из государств СНГ, которых ранее принимала у себя Россия, региональную логистику (балто-черноморский «вертикальный» коридор). Учитывая традиционно значимую для Украины роль аграрного сектора, правительство должно максимально стимулировать поступление инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции, а также производство натуральных продуктов питания.

Марью Лаурестин, депутат Европарламента от Эстонии, подметила: «Одной из главных проблем Украины является коррупция. Для того чтобы победить ее, просто необходимы независимые медиа, которые бы реагировали на любые проявления коррупции в государственном аппарате и контролировали все государственные процессы: от приватизации госимущества до выборов».

По мнению Жана-Люка Шаффхаузера, Украина имеет право на развитие. А для этого она должна выполнять свою роль - обеспечить связь между Западом и Востоком, Европой и Евразией. «Конечно, есть Западная часть страны, и есть Восточная. Восточная более связана с Россией, а Западная более европейская. Но нужно извлечь из этой ситуации опыт и не давать заинтересованным лицам создавать напряжение. Всегда нужно думать о народе».

Майкл Эмерсон считает, что на пути к евроинтеграции Украина должна пройти сложный путь реформ и решить большое количество проблем, препятствующих этому, в том числе вопросы, связанные с энергобезопасностью путем внедрения энерго и теплосберегающих технологий. А ЕС, в свою очередь, должен всячески поддерживать Украину на этом сложном пути.

В ходе обсуждения участники конференции пришли к общему выводу о целесообразности проведения в Украине общенационального общественного диалога с участием представителей всех политических сил, регионов, гражданского общества, корпоративных и религиозных объединений. Результатом такого диалога мог бы стать Пакт о гражданском согласии, включающий в себя взаимные обязательства наиболее влиятельных участников политического процесса по совместному обеспечению мирного процесса в стране.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА