16:48 19.12.2014

Правительство Яценюка защищает интересы олигархов: 92% сокращения расходов ляжет на плечи населения- Фундация "Открытое общество"

2 мин читать

92,5% сокращений, которые запланированы программой Кабмина в целях бюджетной экономии, ухудшат жизнь простых украинцев, тогда как оставшиеся 7,5% практически не затронут достаток власть предержащих и наиболее обеспеченных украинцев.

Об этом на пресс-конференции в Интерфакс-Украина заявили президент Фундации "Открытое общество" Леся Шевченко, презентуя аналитический обзор организации. По ее словам, глава Кабмина пошел вразрез с программой своей партии Народный фронт которая обещала защитить права малоимущих и незащищенных слоев населения, а также не сокращать для них субсидии.

Эксперт отметила, что аналогично, своих обещаний не сдержали и партнеры НФ по коалиции - БПП, который обещал гарантировать социальную защиту беднейших слоев населения. Шевченко указала на непоследовательность политиков, а также на "лень" разработчиков программы в поиске альтернативных источников денег для бюджета.

"Конечно, первым делом принялись за сокращение социальных расходов. В итоге Украину ждет шоковая терапия - правительство так и не предложило богатым поделиться с бедными. Уменьшение трат бюджета делиться в абсолютно несправедливой пропорции - 9,2 из 10 гривен экономится на основной массе населения, и только около 70 копеек в каждых 10 гривнах - за счет чиновников и богатейших предпринимателей", - пояснила Шевченко.

Она привела в пример страны ЕС, указав, что Украина значительно отстает от развитых демократий по объему госрасходов на социальную сферу с показателем 27,28%.

"Почему Яценюк игнорирует альтернативные варианты - резервы поиска дополнительных денег для бюджета: теневой сектор экономики, побег капитала, госзакупки, прогрессивное налогообложение, введение налога на дивиденды?", - задалась вопросом эксперт.

В итоге правительство пошло на поводу у доминирующей бюрократической культуры и не стало сокращать госрасходы на чиновников и олигархов, заключила она.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА