13:10 29.09.2014

РА "Стандарт-Рейтинг": Кризис меняет акценты в выборе банков

4 мин читать

В последнюю неделю сентября РА "Стандарт-Рейтинг" подвело итоги рейтинга депозитов в банковском секторе, который определяется Агентством на ежеквартальной основе. В рейтинге приняли участие 82 банка, из них высшую оценку надежности депозитов получили 22 банка.

В пятерке лидеров рейтинга произошли незначительные изменения. Рейтинг по итогам первого полугодия возглавил УкрСиббанк BNP Paribas Group. Банк продолжал поддерживать высокий запас нормативов капитала, и во втором квартале сумел нарастить норматив текущей ликвидности до 81,36%. Великолепно себя чувствовал и лидер рейтинга по итогам первого квартала Креди Агриколь Банк, поставив очередной рекорд по рентабельности собственного капитала.

Постоянные позиции в тройке лидеров рейтинга сохранял Альфа-Банк. Как и в рейтинге первого квартала, его депозиты получили наивысшую оценку надежности из возможных оценок. По итогам первых двух кварталов Альфа-Банк продолжал демонстрировать превосходные результаты работы:

• в сложных экономических условиях банк нарастил регулятивный капитал на 14,92%, при среднем темпе в 5,66% по группе из 83 банков, участвующих в рейтинге;

• Альфа-Банк добился снижения объема кредитных операций, относящихся к третьей, четвертой и пятой категории риска по классификации НБУ, против среднего темпа прироста по группе из 83 банков, участвующих в рейтинге на 53,55%;

• в первом полугодии 2014 года банк нарастил норматив текущей ликвидности на 15,43 п.п. до 164,13%. Это был самый высокий уровень ликвидности из числа крупнейших банков, участвующих в рейтинговом исследовании.

Относительно постоянные позиции в первой группе продолжал занимать Банк "Хрещатик", хотя если раньше он замыкал группу банков с наивысшим рейтингом надежности депозитов, то теперь — из-за увеличения числа участников этой группы — оказался почти в ее средине. Банк мог похвастаться хорошим запасом норматива текущей ликвидности на уровне 83,4%, а также почти в 6 раз меньшим темпом прироста проблемных кредитов в первом полугодии 2014 года, чем это можно было наблюдать в среднем по группе.

Из числа активно прогрессирующих банков можно выделить Банк Кредит Днепр, который перешел из второй в первую группу надежности, т.е. улучшил свою рейтинговую оценку надежности депозитов. В первом полугодии банк добился прироста регулятивного капитала на 4,33 п.п. и снизил на 10,62% объем кредитных операций, относящихся к третьей, четвертой и пятой категориям риска по классификации НБУ. По оценкам Агентства, депозиты банка вошли в ТОП-15 наиболее надежных банковских депозитов среди более чем 80 банков, принимавших участие в исследовании.

ТОП-20 банков с наивысшей оценкой надежности депозитов:

1. Укрсиббанк

2. Креди Агриколь Банк

3. Альфа-Банк

4. Райффайзен Банк Аваль

5. Кредoбанк

6. Прокредит банк

7. Укрсоцбанк

8. Укргазбанк

9. Мегабанк

10. Укрэксимбанк

11. Приватбанк

12. ОТП Банк

13. Банк Кредит Днепр

14. Платинум банк

15. Ощадбанк

16. "Хрещатик"

17. Кредит Европа Банк

18. ЮНИСОН

19. Банк "ГЛОБУС"

20. Аккордбанк

Рейтинговое исследование по итогам первого полугодия 2014 года позволило сделать несколько выводов:

Банки с участием иностранного капитала продолжают стабилизировать украинскую банковскую систему в период турбулентности. Агентство считает, что НБУ следует больше внимание уделять улучшению бизнес-климата для банков с французским, российским и австрийским частным капиталом, именно они стабилизировали систему в первом полугодии 2014 года в момент кризиса ликвидности.

В период реализации кредитных рисков вкладчику следует обязательно диверсифицировать свои депозитные портфели. Даже если вы размещаете средства в одном банке, это не дает гарантию их сохранности из-за повышенных политических рисков на фоне смены политических элит.

Анализ показал, что небольшие банки тоже могут эффективно сопротивляться кризису ликвидности: в кризис некоторые из них оказались более управляемы и быстрее стали подстраиваться под меняющуюся конъюнктуру рынка.

По мнению Агентства, главной опасностью второго полугодия 2014 года остается переход кризиса ликвидности в тенденцию острого ухудшения качества активов банков. Агентство надеется, что благодаря профессионализму НБУ и слаженной работе Фонда гарантирования вкладов во втором полугодии 2014 года негативного сценария развития событий в банковском секторе удастся избежать.

Ознакомиться с рейтингом надежности банковских депозитов по итогам первого полугодия 2014 года можно в еженедельнике "Украина Бизнес Ревю" №37-38 от 29.09.2014.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА