18:22 01.09.2014

Ю.Павленко требует срочно внести изменения в законодательство и создать реальные условия для получения образования детьми в зоне АТО

2 мин читать

1 сентября - День знаний в этом году омрачено пламенем войны. Впервые в истории Украины на торжествах по случаю начала учебного года объявляли минуту молчания по погибшим патриотам Украины. Впервые в истории Украины не все первоклассники сели за школьные парты.

«Сколько детей не охвачены обучением - не известно. Часть детей пошла в школу в тех городах и селах, куда переехали с родителями, убегая от войны. Те же, кто не уехал из зоны боевых действий - не учатся, и как долго это продлится - неизвестно», - сказал Юрий Павленко.

«Начать обучение в школах и высших учебных заведениях, которые находятся в оккупированных террористами городах и селах, действительно сложно. Поэтому Министерство образования и науки заявляет, что обучение в оккупированных городах будет организовано только после полного их освобождения. Но это не оправдывает того факта, что дети - граждане Украины не могут реализовать своего базового конституционного права - права на образование. Обучение детей на оккупированных территориях должно быть организовано любыми средствами, например, дистанционно. Для этого нужно срочно внести изменения в Положение о дистанционном обучении, предусмотрев механизмы обучения в чрезвычайных условиях», - считает политик.

Он также призвал всех от кого это зависит принять действенные меры по прекращению войны, чтобы дети не боялись ложиться спать и могли ходить в школу.

«Я желаю мира и согласия всем ученикам, студентам, их родителям и преподавателям. Надеюсь, что вызовы сегодняшнего дня укрепят дух детей, молодежи, всех украинцев, будут побуждать их к труду, саморазвитию, получению новых знаний ради нашего общего будущего», - сказал Павленко.

Справка: В Донецкой области 1 сентября не открыли двери 522 общеобразовательные школы, это почти каждая вторая школа. Кроме того, не начали работу 52 высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации и 25 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации. Всего в Донецкой области 114 высших учебных заведений I - IV уровней аккредитации в которых учатся почти 140 тысяч студентов.

В Луганской области не начали работу около 400 школ, это более половины учебных заведений.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА