15:46 06.03.2013

Названы победители II Национального конкурса деловых и социальных "зеленых" проектов Green Awards Ukraine 2012

7 мин читать

В первый день весны в стенах Киевского планетария состоялась торжественная Церемония награждения 2-го Национального конкурса деловых и социальных "зеленых" проектов, в ходе которой Green Awards Ukraine назвал лучшие "зеленые" проекты по итогам 2012 года. Были названы победители 12-ти категорий, охватывающих все сферы деловой и общественной жизни. Всего к участию в конкурсе было допущено 90 проектов, что на 25% больше, чем в прошлом году.

"Приятно констатировать рост уровня и количества проектов, представленных на Green Awards Ukraine 2012, по сравнению с прошлым годом. Это означает, что вопреки всему внедрение "зеленых" технологий и реализация "зеленых" проектов происходит во всех сферах деловой жизни. Вместе с тем, большинство инициатив воплощается исключительно на энтузиазме и вере в лучшее их учредителей. Таким образом, можно констатировать начало развития в Украине социального предпринимательства. Мы, со своей стороны, искренне надеемся, что Green Awards Ukraine пособствует росту темпов его развития ", - Юлия Березовская, соучредитель Green Awards Ukraine.

В этом году "Зеленая" Церемония отличилась демонстрацией сферического видео на экологическую тематику, которое, впрочем, стало знаковым не столько из-за своей тематики, сколько из-за того, что стало первым видео-продуктом украинского производства, который демонстрировался на купольном экране Киевского планетария. До начала проекта, сферическое кино в Украину импортировалось, и только в рамках Конкурса Green Awards Ukraine было испытано новую технологию съемок и в партнерстве с Front Pictures смонтировано сферическое видео, которое позволило присутствующим почувствовать себя в самом центре кино и никого не оставило равнодушным. Как отметил член жюри Конкурса, Председатель ветроэнергетической ассоциации Украины Андрей Конеченков, амбициозные планы учредителей Green Awards Ukraine вполне оправдали себя: "Это был бы не Green Awards, если бы команда не впечатлила свежими идеями, и удачным их воплощением. Результат стоит того, чтобы потратить столько сил и энергии на его реализацию".

"Для меня является большим удовольствием быть сегодня в Украине. Этот Конкурс очень важен, поскольку Европа сейчас нацелена на промотирование энергоэффективности во всех сферах деятельности. По моему мнению, такой проект как Green Awards действительно значимый и действенный для продвижения идеи энергоэффективности и "зеленых" технологий, это способ донести до общества экспертное мнение, ведь желание изменений должно идти не под давлением, а от сердца ", - отметил судья Green Awards Ukraine 2012 Герхард Хаузер, архитектор, Инсбрук, Австрия.

Церемония не только отличилась премьерой фильма, но и свежим форматом, основой которого были молодые рок-группы. Артисты из групп NRavitsa и Восьмый День зарядили энергией всех присутствующих, которые не стеснялись подпевать и аплодировать артистам.

И, наконец, 1 марта стали известны победители, которых Украина ждала с момента старта проекта летом. "Я считаю, что участие в таких конкурсах является необходимым, особенно для компаний, занимающихся развитием сектора чистых технологий и развитием альтернативной энергетики. Поскольку они дают возможность показать свои проекты и рассказать широкой общественности о прогрессе на этом рынке ", - Алина Столитня, представитель компании EIG Engineering, которая победила в номинации "Лучший "зеленый" инвестиционный проект" Green Аwards Ukraine 2012, с проектом электростанций на биомассе мощностью 18 МВт, она также отметила, что компания не собирается останавливаться на достигнутом, и данная победа - это лишь стимул развивать в дальнейшем направление производства энергии из биомассы.

"Мы хотели показать всей Украине и нашему городу, что инициатива граждан и простых жителей, может иметь поддержку в мире. Очень приятно, когда члены жюри, особенно иностранные эксперты, поставили нам хорошие оценки. Мы показываем своим примером, как можно, не выпрашивая у власти денег, а просто своими силами, своими инициативами поверить в себя и сделать красоту в своем дворе ", - Анжела Горбань, финалист Green Awards Ukraine в номинации" Лучший проект по озеленению территорий ", г. Запорожье.

Известный шоумен Дядя Жора и Мисс Украина Интернешнл 2012 Богдан Назарова объявили победителей в 12 номинациях, которыми стали:

Лучший проект в сфере возобновляемой энергетики

I место: ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи" первая в Украине компания по производству, монтажу и сервису ветроэнергетических установок мультимегаватного класса (Fuhrlander Windtechnology)

II место: Строительство крупнейшей ветроэлектростанции в Украине (ООО "ДТЭК")

III место: ООО "Ветропарк Очаковский" (ООО "УК Ветряные парки Украина)

Лучший проект в сфере энергоэффективности

I место: Термомодернизация жилищного фонда (Данфосс ТОВ)

II место: Реконструкция системы подготовки и распределения хладоносителя на предприятии "Крафт Фудз Украина" г. Тростянец ("Крафт Фудз Украина")

III место: Мобильный комплекс по переработке органических отходов млг-11 "Форвард" (ТЦ Общемаш)

Лучший "зеленый" проект в промышленности

I место: Переработка собственной ПЭТФ-тары (ПАО Оболонь)

II место: Реконструкция системы подготовки и распределения хладоносителя на предприятии "Крафт Фудз Украина" г. Тростянец ("Крафт Фудз Украина")

III место: Модернизация систем аспирации трубных шаровых мельниц с использованием центробежных фильтров (ООО "Институт промышленной экологии")

Лучший проект в сфере "зеленого" туризма

I место: Эко-арт-терапия для детей с недостатками психологического развития" (ОО" Зеленый туризм Охтирщини")

II место: Екоусадьба Maison Blanche (ООО "Виктория")

III место: Eco-hotel ShishkiNN (ООО "Шишкинн отель")

Лучший проект по озеленению территорий

I место: Поделись любовью к Крыму! (АО "Киевстар")

II место: Мой двор - мой сад (Домовой комитет по ул. Брюллова, 5)

III место: Акция по корпоративной высадки деревьев и благоустройства территории (Общественное объединение Сделаем Украину чистой!)

Лучший "зеленый" продукт

I место: Экологические игрушки ручной работы ТМ "Фрея" (ООО "Фрея Тойс")

II место: Мак-Вар Экопродукт (ТМ "МакВар")

III место: Проект переработки биологического ила очистных сооружений и получения альтернативного композитного жидкого топлива (ACLF) для котлов тепловых электростанции. (Восточноукраинский экологическая компания)

Лучший "зеленый" магазин

I место: Магазины органической продукции Natur Boutique (ООО "Виктория")

II место: Эко-магазин Здоровая Лавка (X-Tend Group)

Лучший проект "зеленого" строительства

I место: Холм-Экодом: "Зеленый" детский дом семейного типа (Татьяна Эрнст)

II место: Зеленое строительство инженерно-биологических систем (ИБС) (ООО "Юнилос-Украина")

III место: Автономная родовая усадьба (Сергей Боженко)

Лучшая программа устойчивого развития на предприятии

I место: Система очистки воды BIOPAQ ® IC (Сан ИнБев Украина) II место: Иди за пределы, иди на зеленый! (КПМГ в Украине) Лучший "зеленый" муниципальный проект I место: Улучшение экологической ситуации в городе Ивано-Франковске и области путем внедрения технологии экологического сбора и переработки твердых бытовых отходов на основе опыта города Бая Маре, Марамуреш (Румыния) (Управление экономического и интеграционного развития исполнительного комитета Ивано-Франковского городского совета) II место: Программа внедрения раздельного сбора отходов "Белая книга" (ООО "Граник") III место: Термомодернизация жилищного фонда (Данфосс ТОВ) Лучший "зеленый" инвестиционный проект I место: Строительство ТЭС на биомассе (18МВт) (EIG Engineering) II место: Зеленая школа ("Eremurus" ecological club) III место: Novo Energies Solar Park (BETEN International) Лучший "зеленый" социальный проект I место: Экологическая волонтерская акция "Сделаем Украину чистой! - 2012" (Общественное объединение Сделаем Украину чистой!) II место: За жизнь в чистой окружающей среде! (Всеукраинский благотворительный фонд "Крона") III место: Холм-Экодом: "Зеленый" детский дом семейного типа (Татьяна Эрнст) Специальным дипломом был награжден Крупнейший в мире, на момент создания, солнечный парк "Перово". Поздравляем Победителей. Нам есть чем гордиться, но мы не останавливаемся на достигнутом, ведь еще есть над чем работать! Прием проектов для участия в Green Awards Ukraine 2013 стартует в июле! Присоединяйтесь! СПРАВКА Green Awards Ukraine 2012, второй Ежегодный независимый конкурс деловых и социальных "зеленых" проектов – это беспрецедентный для Украины проект, который оценивает усилия организаций и компаний в направлении внедрения безопасных для окружающей среды и здоровья человечества проектов во всех сферах деловой и социальной активности Украины. Премия Green Awards Ukraine - это признание профессионализма организаций и компаний в проектах по устойчивому развитию, экологически чистых технологий, охраны окружающей среды, демонстрации "зеленой" политики, экологического менеджмента, инициатив для сохранения окружающей среды компаний и организаций. Премия призвана продемонстрировать важность развития деловых и социальных "зеленых" проектов для развития не только украинского, но и международного рынка качественных проектов и услуг, способствовать внедрению лучших "зеленых" проектов и практик - для развития "зеленой" экономики в Украине и лучшему позиционированию украинских проектов на мировом рынке. www.greenawards.info Интерфакс-Украина – Генеральный новостной партнер Конкурса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА