16:06 28.02.2018

Упрощение ввоза не зарегистрированных в Украине пестицидов может превратить ее в полигон для испытаний – собственник Ukravit

3 мин читать

Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Принятие Верховной Радой законопроекта об упрощении ввоза не зарегистрированных в Украине пестицидов (№6606) может превратить страну в полигон для испытаний, считает собственник группы компаний Ukravit Виталий Ильченко.

"Это способ сделать из Украины крупную аграрную лабораторию, полигон для экспериментов. Вероятно, ввозиться будут новые химические вещества, которые прошли испытания, но не получили разрешение на использование в других странах. И компания, потратив значительные средства, чтобы не потерять их, сможет зарегистрировать препарат в Украине и сделать на этом бизнес. Украину в мире воспринимают как европейскую страну и при регистрации препарата, дальше уже на этой основе можно будет проводить регистрацию во многих странах", - сообщил он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По словам В.Ильченко, сегодня украинские научные учреждение для эксперимента имеют право в небольшом количестве ввозить и регистрировать химические вещества.

"Чтобы использовать химические вещества на украинских полях, нужно проходить процесс государственной регистрации, он в Украине составляет от одного до двух лет, а в ЕС процесс регистрации новых действующих веществ составляет до 10 лет", - отметил собственник группы.

В.Ильченко сообщил, что рассмотрение Верховной Радой законопроекта №6606 запланировано на 1 марта.

Соинвестор проекта "Украинский бизнес хаб" Владимир Чеповый указал, что данный законопроект противоречит европейским нормам.

"Это - прецедент лоббирования закона, который нарушает европейские нормы. Лоббируются четкие интересы глобальных корпораций, которым выгодно иметь такую территорию, как наша страна, где можно проводить быстрые эксперименты", - сказал он.

В связи со сложившейся ситуацией Ukravit планирует направить обращение к президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады с требованием направить на доработку законопроект, в частности, ввести дополнительные требования об обязательной регистрации ввозимых в Украину препаратов в одной из стран ЕС или ВТО.

Как сообщалось, народные депутаты предлагают упростить ввоз не зарегистрированных в Украине пестицидов. Соответствующий законопроект №6606 относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию страны зарегистрирован в парламенте 21 июня 2017 года. Его авторами выступили члены комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко, Вадим Ивченко, Олег Кулинич, Николай Кучер.

Депутаты, в частности, предлагают при ввозе не зарегистрированных в Украине пестицидов отменить необходимость документального подтверждения их государственной регистрации в стране, где такие пестициды производятся.

Согласно пояснительной записке, зачастую на практике норму о документальной регистрации пестицидов в стране, где они производятся, выполнить сложно. Инновационные экспериментальные препараты могут не иметь регистрации в стране, где они производятся, и одновременно находиться в процессе государственных испытаний в стране-производителе в Украине, а также в других странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства для проверки действенности таких препаратов в различных условиях.

По мнению авторов законопроекта, существующая норма о необходимости документального подтверждения госрегистрации пестицидов, не зарегистрированных в Украине, приводит к тому, что страна теряет свои позиции в рейтинге ведения бизнеса из-за дискриминационных условий выхода международных инновационных технологий на рынок.

Группа компаний Ukravit занимается производством и продажей пестицидов, удобрений с микроэлементами, средств для уничтожения грызунов и бытовых насекомых.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА