12:28 14.12.2017

Почтовые операторы просят президента ветировать введение ограничений на посылки

3 мин читать

Вступление в силу закона, сокращающего до трех количество международных почтовых отправлений, не облагающихся налогом на добавленную стоимость, сделает невозможной работу экспресс-перевозчиков и почтовых операторов, заявил и.о. генерального директора ПАО "Укрпошты" Игорь Смелянский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, "Укрпошта", почтово-логистические компании "Нова пошта", "Интайм", "ТММ Экспресс", Aramex (ООО "Международный Экспресс"), Meest Group, Delievery Group, а также Украинская ассоциация директ маркетинга (УАДМ) обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать этот закон. Кроме того, еще четыре украинских представительства известных международных почтовых операторов, по словам президента УАДМ Валентина Калашника, также поддерживают необходимость ветирования, однако не имеют права до согласования с материнскими компаниями подписывать соответствующее обращение.

"Учитывая те факты, что сегодня большинство отправлений недорогие – до $10, а Украина инфраструктурно не готова внедрить такие мероприятия администрирования, считаем необходимым, просить вас наложить вето на этот закон и вернуть его на доработку в профильный комитет Верховной Рады", - говорится в обращении почтово-логистических компаний к президенту.

Комментируя указанную законодательную инициативу, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза (внефракционный) заявил, что в тексте присутствуют коррупциогенные факторы, при этом сам законопроект не проходил его комитет.

"В Украине среднестатистическая семья – это 2,16 чел. Соответственно, на семью можно будет заказать минимум 6-7 (не облагаемых НДС - ИФ) посылок в месяц. Единственное, что создается этим законом с точки зрения гражданина Украины – это "обход заборчиков", которые создает государство", - сказал В.Калашник.

Он отметил, что в настоящее время на сайте администрации президента существуют уже семь петиций против введения нормы на ограничение международных отправлений.

По словам директора по правовым вопросам компании "Нова пошта" Инны Хомич, внедрение указанной нормы также может спровоцировать повышение цен на услуги доставки международных отправлений.

"Для реализации этой нормы закона нужно будет внедрить очень серьезную и дорогостоящую IT-систему, нужен будет дополнительный человеческий ресурс, который будет обслуживать базу данных (почтовых отправлений – ИФ), запросы почтовых операторов и экспресс-перевозчиков относительно количества посылок и их стоимости. А в случае невозможности обеспечить работу такой системы в каждом отделении, бизнес будет вынужден перестроить весь свой логистический процесс и выдавать международные отправления не там, где клиент к этому привык, а там, где будет возможность обеспечить ее работу", - пояснила она.

Как сообщалось, Верховная Рада ввела ограничения и на безналоговые пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях: теперь их может быть максимум три на протяжении одного календарного месяца суммарной фактурной стоимостью до EUR150, при этом, начиная с четвертой посылки, они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА