15:35 08.12.2017

Отмена "экспортного НДС" для масличных ухудшит имидж Украины как торгового партнера - эксперт

2 мин читать

Киев. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Отмена возмещения НДС при экспорте рапса, сои и подсолнечника ухудшит имидж Украины как надежного торгового международного партнера, считают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Правка (в закон – ИФ) повлияет на ухудшение имиджа Украины как надежного торгового международного партнера. Ожидаются недовольство и штрафные санкции, поскольку большинство сделок уже заключено. Кроме того, это повлияет на ухудшение отношений с нашим стратегическим партнером - Европейским Союзом, поскольку 90% экспорта рапса шло в ЕС", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации УКАБ Тарас Высоцкий.

По его словам, отмена экспортного НДС на сою, рапс и подсолнечник приведет к прямым финансовым потерям украинских аграриев.

"При сохранении текущих экспортных цен на эти культуры и аналогичных темпов экспорта аграрный сектор недополучит 9-10 млрд грн", - добавил он.

В ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу Т.Высоцкий уточнил, что 90% выращенного в Украине рапса экспортируется, поэтому отграничения на возмещение НДС может повлиять на сокращение площадей под этой культурой.

"Инвестиции, которые делались в технологии выращивания рапса, могут быть потеряны", - уточнил гендиректор УКАБ.

Председатель Аграрного Союза Украины Геннадий Новиков в ходе конференции сообщил, что закупочные цены на сою, рапс и подсолнечник упадут на 20% на внутреннем рынке.

Он призвал агропроизводителей прийти на акции протеста против "дискриминационного решения парламента" в части отмены экспортного НДС при экспорте масличных.

Генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Павел Коваль сообщил, что в ходе подготовки изменений в Налоговый кодекс и проекта бюджета "были нарушены основы общения власти и бизнеса".

Он добавил, что предложения бизнеса по программам господдержки в АПК не были учтены.

Как сообщалось, Верховная Рада проголосовала за отмену возмещения НДС при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА