13:54 07.11.2017

Пограничник в наряде сам определяет, стрелять ему или нет, согласно приказу № 200 – Колмогоров

3 мин читать
Пограничник в наряде сам определяет, стрелять ему или нет, согласно приказу № 200 – Колмогоров

Военнослужащий 79-го погранотряда Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Сергей Колмогоров, дело которого вызвало большой резонанс, убежден, что в неправомерности обвинений в отношении него.

"Приказ у меня был остановить машину, задержать и досмотреть. Приказ стрелять или не стрелять в Госпогранслужбе каждый пограничник устанавливает сам, когда он находится в наряде, согласно 200-му приказу (приказ от 21 октября 2003 года об утверждении инструкции о применении оружия, боевой техники … во время охраны государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны – ИФ). Все громкие заявления прокуратуры высосаны из пальца, все, что говорит прокуратура, не имеет никаких оснований", - сказал он на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он допускает, что стал фигурантом этого дела из-за того, что у кого-то к нему есть личная неприязнь. "Будем разбираться в этом. Гарантированно, что это есть", - отметил С.Колмогоров.

Пограничник подчеркнул, что все военнослужащие, которые сейчас задержаны и находятся под следствием, хотят объективных расследований и судебных процессов. "Они хотят, чтобы с их делами разобрались по закону, чтобы не скрывалось ничего, не было никаких фальсификаций, которые делаются. Они хотят справедливости. В моем деле процентов 90% - это фальсификация и тому подобное", - указал он.

С.Колмогоров намерен вернуться на службу после завершения судебного процесса по его делу. "Я думаю, что я уже достаточно "отдохнул". На службу обязательно, в любом случае я вернусь. Я думаю, это даже не обсуждается. Другого варианта тут нет", - заявил он.

В свою очередь руководитель группы пограничной службы в секторе "М" АТО, генерал-майор Олег Медведчук отметил, что все поддерживающие С.Колмогорова хотят, чтобы в этом деле была поставлена окончательная точка. Он отметил, что сторона защиты, вероятно, будет пытаться изменить территориальную подсудность рассмотрения дела.

О.Медведчук считает неправильным, что дела в отношении военнослужащих рассматривают "прифронтовые" суды. "У этих судей есть связи с оккупированными территориями, там живут их родные, находится их имущество, на них может быть влияние, и что нужно однозначно учитывать", - пояснил он.

Он также указал, что патриотические силы и государственные органы поставили задачу провести ревизию всех ситуаций, которые касаются военнослужащих, находящихся под следствием или в отношении которых уже вынесены приговоры.

Военный психолог, представитель инициативной группы защиты С.Колмогорова Светлана Литвинчук отметила, что решение Высшего спецсуда по делу С.Колмогорова дало надежду всем людям, которые находятся в похожих ситуациях, на справедливость в отношении их.

Как известно, С.Колмогоров в сентябре 2014 года, выполняя приказ, применил оружие для остановки автомобиля, в результате чего погиб пассажир автомобиля.

15 ноября 2016 года Приморский районный суд г.Мариуполя Донецкой области признал С.Колмогорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к 13 годам лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением воинского звания "старший солдат".

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор первой инстанции в силе.

6 ноября Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил дело С.Колмогорова на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции и освободил его из-под стражи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА