16:40 22.09.2017

Увеличение помощи США на укрепление обороноспособности Украины означает, что никаких "сделок" с РФ не будет – политолог

2 мин читать

Киев. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Предусмотренное в проекте оборонного бюджета США на 2018 год увеличение помощи на укрепление обороноспособности Украины имеет больше символическое и показывает, что Украина важна для США, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Эти $500 млн, о которых говорят, что их будет всего $150 млн, они важны чисто символически. США показывают, что они инвестируют в Украину, а раз они это делают, то никакой сделки не будет. США показывают, что для нее Украина важна, и расставляет такие "флажки" в виде инвестиций", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина".

Кроме того, В.Небоженко указал, что США начали использовать новую стратегию в отношении России. "Наряду с санкциями, они начали применять морально-психологические уколы, достаточно унизительные, практически оскорбления. Американцы поняли, что Россию сложно скрутить в экономическом плане, потому что там всегда произойдет перераспределение богатства в пользу правящей элиты, силовиков, а все остальные будут влачить жалкое существование ровно столько, сколько нужно", - отметил он.

В качестве примера он привел недавние высказывания актера Моргана Фримана, которые вызвали очень болезненную реакцию в России, вызов в Конгресс США руководителя "Лаборатории Касперского" для дачи показаний, предложение Госдепа США, чтобы россияне получали визы в Украине.

"Россияне могут выдержать любые экономические нагрузки, но они должны чем-то гордиться. И если власть, Кремль показывают свое бессилие перед унижениями, то это очень обидно для них", - пояснил он.

При этом политолог считает, что от такой ситуации может пострадать Украина, потому что Россия может отвечать США на такие действия, ухудшая ситуацию в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, волонтерам и спасателям, меньше всего партиям, госаппарату и судам – соцопрос

В Украине стало больше считающих, что события в стране развиваются неправильно – соцопрос

Большинство украинцев верят в победу Украины в войне, более половины из них считают, что она наступит не позже, чем через 2 года – соцопрос

ОО "Антикоррупционный штаб" презентовал портал, который выявляет конфликт интересов у местных депутатов

Опрос: 53,9% опрошенных украинцев считают, что тех, кто уклоняется от мобилизации, можно понять – "никто не хочет умирать"

Опрос: 39,4% опрошенных считают, что победой Украины можно считать вывод российских войск за пределы территорий, захваченных с 24 февраля 2022 года, не согласны – 26,2%

Опрос: более 50% опрошенных украинцев считают, что Украина должна восстановить свой ядерный потенциал

Опрос: Более 63% респондентов считают, что все запятнавшие себя сотрудничеством с врагом на ВОТ, должны быть заключены в тюрьму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА