15:26 20.09.2017

Принятые Кабмином изменения в порядок соцвыплат переселенцам требуют уточнений – эксперты

3 мин читать

Киев. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Принятые Кабинетом министров Украины изменения, регламентирующие порядок социальных выплат переселенцам, содержат ряд неоднозначных или и даже ухудшающих ситуацию норм и требуют уточнений

"Мы считаем, что изменения, которые приняты, во-первых, недостаточны, а во-вторых, некоторые из них могут даже привести к ухудшению ситуации с внутренне перемещенными лицами и задержкой социальных выплат", - сказала координатор правового направления благотворительного фонда "Восток-СОС" Алена Лунева в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Принятое постановление не содержит некоторых механизмов, которые позволят полноценно функционировать тем изменениям, которые предусмотрены этим постановлением", - пояснила правовой аналитик БФ "Право на защиту" Анастасия Бондаренко.

По ее словам, в постановлении предусмотрен механизм оповещения органов соцзащиты и министерства финансов о приостановке выплат в случае непрохождения физической идентификации, но не предусмотрен механизм уведомления о возобновлении выплат. Это может привести к тому, что человек, получающий социальные выплаты после прекращения и их последующего возобновления не будет получать эти выплаты.

"То есть, человеку придется самостоятельно уведомлять Минфин и органы соцзащиты о том, что физическая идентификация пройдена и выплаты возобновлены", - сказала она.

Еще один момент в постановлении, на который указала А.Бондаренко, касается отсутствия механизма прохождения физической идентификации для получателей соцвыплат, кроме тех, кто получает пенсию. "Для пенсионеров есть четкий термин прохождения физической идентификации и механизм прохождения идентификации в отделениях "Ощадбанка" Украины. Для других получателей соцвыплат такая процедура предусмотрена, но механизм не указан. То есть в будущем может возникнуть ситуация, когда человек захочет пройти физическую идентификацию, но в связи с отсутствием такого механизма не будет иметь возможность это сделать", - пояснила правовой аналитик.

Также она отметила, что в постановлении не указан механизм идентификации лиц, которые будут получать соцвыплаты на дому через сеть "Укрпочты".

Кроме того, по словам А.Бондаренко, постановление не вносит ясность в процедуру отсутствия проверки места проживания лиц, которые являются не военнослужащими, а госслужащими. "Не понятно из текста постановления, будет ли это предусматривать, что это касается всех членов семьи такого лица или будет касаться исключительно этого госслужащего. То есть, как мы понимаем, когда проходит проверка материально-бытовых условий, то на месте должны быть все члены семьи и таким образом непонятно, а в чем же собственно заключается улучшение?", - отметила она.

Вместе с тем, участники пресс-конференции выразили надежду на то, что после определенной практики Минсоцполитики отреагирует на запросы, которые касаются прав внутренне перемещенных лиц и будут внесены уточнения в постановление Кабмина с учетом этих нюансов.

13 сентября Кабмин принял постановление, которым внес изменения в ряд постановлений, регламентирующих порядок социальных выплат переселенцам и получения ними ежемесячной адресной помощи для покрытия выплат на проживание, оплату жилищно-коммунальных услуг.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА