10:37 09.06.2017

Эксперты призвали Кабмин учесть в разрабатываемой пенсионной реформе запуск накопительного уровня

2 мин читать

Киев. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Эксперты и представители общественных организаций, участвующие в работе консультативно-совещательных органов законодательной и исполнительной власти, призвали Кабинет министров Украины разработать пенсионную реформу, предусматривающую запуск накопительного уровня пенсионной системы.

Соответствующее мнение они высказали во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" 8 июня, указав, что предлагаемая Кабмином модель пенсионной реформы не способна обеспечить улучшение социальных стандартов и защитить интересы будущих пенсионеров.

"Проблемы будущих поколений и будущих пенсионеров остались за пределами этого проекта Кабмина. Правительство ограничилось только повышением существующих пенсий, так называемым "осовремениванием", − сказал директор подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко.

В качестве аргумента неэффективности изменений параметров солидарной пенсионной системы, эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам пенсионного обеспечения и гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова привела в пример повышение пенсионного возраста для женщин в 2011 году правительством Николая Азарова.

"Женщины, которые не вышли на пенсию после повышения пенсионного возраста, "сэкономили" бюджету 20 млрд грн – без них дефицит Пенсионного фонда составлял бы сейчас 160 млрд грн, – сказала Г.Третьякова.

По мнению экспертов и участников рынка, одних изменений существующей солидарной системы недостаточно, чтобы изменить ситуацию в стране к лучшему и преломить угрожающую тенденцию. Они убеждены, что единственный сценарий, позволяющий решить проблему обеспечения будущих пенсионеров - запуск накопительного уровня».

"Мы поддерживаем стремление правительства реформировать пенсионную систему, но не поддерживаем ту модель, которую правительство предлагает. Солидарная система не способна преодолеть вызовы демографии. Внедрение накопительного уровня является безальтернативным решением", - сказал координатор гражданской платформы "Нова Країна", президент инвестгруппы "Универ" Тарас Козак.

В свою очередь председатель совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов Татьяна Сальникова отметила, что запуск накопительного уровня пенсионной системы создаст условия для увеличения ВВП Украины в ближайшие годы на 25% благодаря привлечению в экономику дополнительных финансовых ресурсов в виде пенсионных накоплений граждан.

"Если правительство внедрит опцию накопительного уровня, к 2050 году соотношение активов негосударственных пенсионных фондов к ВВП страны составит 65%. Это тот инвестиционный ресурс, за которым стране не надо будет ходить по миру с протянутой рукой", − сказала Т.Сальникова.

Эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам пенсионного обеспечения, директор компании "Пенсионно-актуарный консультант" Александр Ткач заявил, что считает нецелесообразным создание специальных государственных пенсионных фондов под обслуживание накопительных пенсионных программ. По его мнению, обслуживать этот рынок могут негосударственные пенсионные фонды, а функции государства должны ограничиться регулированием рынка.

"Если мы идем в Европу, то не нужно создавать никаких накопительных "колхозов", чтобы трудоустроить сотрудников нынешнего Пенсионного фонда. Функция государства должна быть в контроле и надзоре, а не в создании структур", − отметил А.Ткач.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА