17:18 25.04.2017

Главы Харьковской, Донецкой и Кировоградской ОГА возглавили рейтинг деятельности руководителей областей от КИУ в 1-м кв.

2 мин читать

Киев. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная в первом квартале 2017 года, как и по итогам 2016 года, возглавила рейтинг деятельности глав ОГА (5,18 балла), за ней следует глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский (4,62 балла), поднявшийся с 11-го на второе место.

"Руководитель Харьковской ОГА, несмотря на ряд кризисных ситуаций, которые выпали за это время на регион, продолжает сохранять первое место в рейтинге… Этот регион и в перспективе может сохранять лидерство", - отметил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель во время презентации проекта "Рейтинг деятельности глав ОГА в первом квартале 2017 года" в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам А.Кошеля, эксперты отметили действия Ю.Светличной в кризисной ситуации, когда после взрывов на военных складах в г.Балаклея из опасного региона были оперативно эвакуированы местные жители.

"На втором месте - Донецкая военно-гражданская администрация, которую возглавляет Павел Жебривский, он значительно улучшил свои позиции по сравнению с рейтингом 2016 года, в котором он занимал 11-е место", - отметил генеральный директор КИУ.

По его мнению, существенный рост П.Жебривского в рейтинге глав ОГА в первом квартале этого года связан с социально-экономическими показателями в данном регионе (увеличение уровня заработной платы).

Согласно данным, приведенном в исследовании, размер зарплаты за последние 12 месяцев (по сравнению с февралем 2016 года) увеличился на 28,9%, в феврале 2017 года (по сравнению с январем 2017 года) - на 3,1%. Средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в феврале 2017 года составила 6788 грн, что в 2,1 раза выше уровня минимальной зарплаты.

"Мы прогнозируем, что в последующих исследованиях рейтинг Донецкой военно-гражданской администрации может оставаться очень высоким. Более того, у области есть перспективы улучшить результат в реформе децентрализации. В соответствии с перспективным планом в этой области должно быть создано 39 объединённых громад", - отметил А.Кошель.

По его словам, на третьем месте, так же, как и в прошлом году, глава Кировоградской областной государственной администрации Сергей Кузьменко (3,68 балла).

В первую пятерку рейтинга также вошли главы Тернопольской и Закарпатской областных администраций - Степан Барна (3,32 балла) и Геннадий Москаль (3,23).

Пять последних мест рейтинга (20-24) - у глав Херсонской ОГА Андрея Гордеева (2,32 балла), Черкасской ОГА Юрия Ткаченко (2,28), Ровенской ОГА Алексея Муляренко (1,99), Черновицкой ОГА Александра Фищука (1,49) и Волынской ОГА Владимира Гунчика (1,42).

При оценке деятельности руководителей ОГА учитывались показатели социально-экономического развития региона и результаты опроса экспертов.

Во время проведения исследования ответы на анкеты предоставили 276 экспертов из всех областей Украины, территории которых находятся под контролем Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА