13:06 08.02.2017

Обыски Генпрокуратуры на предприятиях препятствуют адвокатской деятельности, утверждают адвокаты Сиваков и Мамалыга

3 мин читать

Киев. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Обыски в рамках расследования корпоративного спора, проведенные Генеральной прокуратурой Украины на ряде предприятий и у адвокатов с привлечением спецподразделения "Альфа", вызваны желанием запугать адвокатов и воспрепятствовать их профессиональной деятельности, отмечают адвокаты Леонид Сиваков и Андрей Мамалыга.

На пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина" Л.Сиваков рассказал, что уголовное производство, в рамках которого 6 февраля Генеральная прокуратура с привлечением бойцов "Альфы" провела более 10 обысков на предприятиях и дома у адвокатов, является подследственным МВД и расследовалось органами внутренних дел около года, после чего Генпрокуратура забрала расследование себе. По его словам, дело касается корпоративного спора между двумя учредителями.

"Лично подписывал представления (на следственные действия - ИФ) заместитель генпрокурора Юрий Столярчук. У меня возникла мысль - случайно ли мне такое счастье? Вчера я думал еще, что это не связано с моей адвокатской деятельностью. Сегодня утром проснулся и понял, что ошибаюсь - это связано, очень связано с моей текущей адвокатской деятельностью", - сказал Л.Сиваков.

Он напомнил, что как адвокат вместе со своим коллегой А.Мамалыгой представлял интересы народного депутата Игоря Мосийчука и главы гражданского корпус "Азов-Крым" Станислава Краснова. "Защищая людей, я вижу, что к одному расследованию ГПУ относится спустя рукава, а в другом задействуют даже силовые подразделения. Для чего? Чтобы запугать. Но я не боюсь", - подчеркнул адвокат.

При этом он выразил мнение, что не считает произошедшее политическим преследованием, поскольку сам лично не имеет отношения к политике. Адвокат допустил, что обыски на предприятиях и у него дома "очень похожи на хозяйственный заказнячок".

В этом контексте Л.Сиваков обратил внимание на риски для государства в инвестиционном плане после проведения подобного рода следственных мероприятий. "Угнетая малый бизнес и адвокатов... вы делаете плохую историю для инвестиционного климата. На выходе: из маленького корпоративного конфликта дело переросло в попирание чьих-то прав. Не буду говорить, что это политическое дело. Но это дело, которое препятствует деятельности предприятия, адвокатской деятельности", - подытожил он.

В свою очередь А.Мамалыга был более категоричен в своих высказываниях. "Считаю процессуальные действия ГПУ политически мотивированными. Почему я считаю, что это месть замгнепрокурора Столярчука? В свое время я защищал Игоря Мосийчука, Столярчук в том деле был процессуальным руководителем. Именно Столярчук вынуждал Мосийчука оговорить себя, не предоставляя ему необходимой медицинской помощи. Когда нам удалось освободить Игоря Мосийчука, у Столярчука возникла неприязнь ко мне и Сивакову. Он, нарушая подследственность, вытягивает дела, где есть депутаты Радикальной партии или адвокаты", - сказал адвокат.

Как сообщалось, Генпрокуратура 6 февраля провела более десятка обысков на ряде предприятий и у адвокатов в рамках расследования уголовного производства по факту противоправного отчуждения имущества одного из предприятий и злоупотребления служебным положением должностными лицами регистрационной службы городского управления юстиции Киевской области.

В Генпрокуратуре заявили, что обыски связаны с фактом захвата помещений и не имеют отношения к нардепам или адвокатской деятельности. "В ходе расследования на основании решения суда и в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины проведено более десяти обысков, в том числе по фактическому месту жительства адвокатов. При этом указанные обыски не имели никакого отношения непосредственно к адвокатской деятельности Л.Сивакова и А.Мамалыги, а были связаны исключительно с фактом противоправного завладения недвижимым имуществом - помещениями общей площадью почти 2,5 тыс кв м, расположенных в г.Киеве", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, обнародованном во вторник.

В ведомстве вновь подчеркнули, что проведение обысков не имеет никакого отношения к народному депутату И.Мосийчуку.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА