18:28 26.01.2017

Минэкономразвития лидирует в рейтинге министерств-реформаторов в Украине – мониторинг

2 мин читать

Киев. 26 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Независимая аналитическая платформа VoxUkraine провела исследование в рамках проекта іМоРе-рейтинг касательно проведения реформ украинскими министерствами.

"Общая картина: как происходят реформаторские изменения в последние два года. Если коротко – продвижение реформ замедляется, по крайней мере, в части изменений в законодательство", - указывается в результатах исследования, представленных в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Согласно результатам исследования, лидером рейтинга среди министерств, которые имеют отношение к экономической политике, стало Министерство экономического развития и торговли, которое набрало 109 баллов. "МЭРТ активно инициировало законопроекты и постановления, которые положительно повлияли на процесс дерегуляции, борьбу с коррупцией, либерализацию внешней торговли и реформирование госзакупок", - сказано в исследовании.

На втором месте - Министерство финансов с 77 баллами, которое инициировало много нормативных актов, которые направлены на борьбу с коррупцией, а также занималось реформами налоговой системы, системы соцзащиты и государственных расходов.

Третье место, согласно рейтингу, занимает Министерство юстиции (65 баллов), которое осуществило большой вклад в антикоррупционную реформу, реформу дерегуляции и госслужбы.

Дальше в рейтинге идут Министерство энергетики и угольной промышленности – 32 балла, Минрегионразвития – 30 баллов, Мининфраструктуры – 27 баллов, Минздрав – 26 баллов и Минсоцполитики – 25 баллов. Замыкают рейтинг министерств-реформаторов Минобразования и науки – 18 баллов и Министерство аграрной политики – 13 баллов.

іМоРе-рейтинг министерств отображает их реформаторскую активность. В рамках мониторинга каждый реформаторский нормативный акт получает оценку экспертов. Оценка министерства в рейтинге іМоРе – это сумма баллов, которые получили все реформаторские нормативные акты, инициированные этим министерством.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА