13:41 19.01.2017

Экс-бойцы "Миротворца" создают движение за очищение Нацполиции

2 мин читать

Киев. 19 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Бывшие военнослужащие полка специального назначения "Миротворец" управления Национальной полиции Киева заявляют о создании движения за очищения полиции.

"Мы основываем движение за очищение полиции. Мы готовим всеукраинское вече представителей добровольческих подразделений. Оно пройдет в Киеве (ориентировочно весной 2017 года - ИФ). Мы планируем разработать детально стратегию перезапуска реформы правоохранительных органов, так как мы убеждены, что она зашла в тупик. Старые кадры остались, избежали люстрации или обманом прошли переаттестацию", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг координатор Союза ветеранов войны с Россией, экс-боец "Миротворца" Александр Войтко.

Он также призвал граждан делиться информацией о "старых милиционерах, которые остались в системе и продолжают осуществлять преступления".

А.Войтко считает, что руководство Нацполиции сейчас проводит работу по уничтожению полка "Миротворец", в частности, по его утверждению, мотивированных бойцов увольняют по несуществующим причинам. "Лично меня уволили в процессе переаттестации, одна из причин – хождение ночью в гражданской одежде", - отметил он.

"Кроме того, парни, умеющие воевать (военнослужащие "Миротворца" - ИФ), не находятся на линии фронта, они стоят в тылу на мостах и охраняют их. Мы считаем, что сейчас происходит уничтожение добровольческого движения, перекрытие нам возможности защитись Украину. Нас привлекали к патрулированию в Киеве, где мы видели нарушения и взяточничество. Когда мы об этом сообщали, нам рекомендовали уволиться. Многие уволились, мы нет, в итоге нас уволили приказом", - рассказал А.Войтко.

В свою очередь бывший военнослужащий Сергей Бондарь рассказал о нарушениях, осуществляемых руководством полка.

"Против руководителя "Миротворца" Юрия Шершнева начато несколько уголовных дел, в частности, за разворовывание боеприпасов, оружия и амуниции в значительных размерах", - утверждает он.

С.Бондарь также отметил, что на сегодня в самом "Миротворце" осталось меньше половины бойцов от того количества, которое было на момент создания (осень 2015 года).

"На момент создания в нем было 630 бойцов, все они принимали участие в АТО, все они были мотивированы... Тогда он по численности реально соответствовал полку, но из-за критической ситуации и сложившейся атмосферы, службу несут менее 300 бойцов. Большинство людей выдавливали – создавали условия, при которых проходить службу невозможно… Запрещали идти в отпуска, запрещали повышаться по службе", - рассказал он.

Бывший военнослужащий также отметил, что руководство полка "прятало бывших "беркутовцев" в "Миротворце".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА