12:20 15.12.2016

"Наш край" в будущем будет "отбирать" голоса у БПП, прогнозируют политологи

2 мин читать

Киев. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Партия "Наш край" в будущем может "забирать" голоса избирателей Блока Петра Порошенко, о чем свидетельствуют результаты выборов в 41 объединенной территориальной громаде, которые прошли 11 декабря.

"Больше всех старалась "Батькивщина", и у нее неплохо получилось – 123 избранных депутата имеют первое место и это практически совпадает с ее социологическим рейтингом. Второе место – "Наш край" у него 86 депутатов, третье – "Блок Петра Порошенко – Солидарность", 60 депутатов", - сказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Вместе с тем, политолог отметил, что "Батькивщина" на этих выборах еще раз продемонстрировала наличие разветвленной сети местных партийных организаций, "а вот "Солидарность" плюнула на это все, в расчете на админресурс".

""Наш край", получив 86 депутатов, создают структуру. Это формирование новой партийной структуры, которая еще неизвестно кому будет подчиняться. В социологическом плане это говорит о том, что они будут забирать голова у Блока Петра Порошенко", - отметил В.Небоженко.

Политолог подчеркнул, что местные выборы, вероятно, будут иметь большие последствия в будущем. "Этот начавшийся маленький процесс может иметь свои большие перспективы, и он их будет иметь. Хотя бы по той простой причине, что в стране закончились деньги и скоро их не будет. Выход – частично оставить бюджет в местных органах власти. Именно в тех, которые сформированы, избраны по новому закону", - пояснил он.

В свою очередь эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко обратил внимание, что многие известные на местах политики не пожелали баллотироваться от Блока Петра Порошенко.

"То, что большинство местных лидеров не захотели выдвигаться от партии президента, говорит о ее реальном авторитете на местах. Авторитетные люди решили не связывать свое имя с Блоком Петра Порошенко", - отметил эксперт.

Политологи также напомнили, что в ближайшее воскресенье выборы пройдут в 142 объединенных территориальных громадах.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА