13:06 18.10.2016

Украинское гендерное законодательство в целом соответствует европейскому - социсследование

3 мин читать

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинское законодательство в сфере обеспечения гендерного равенства в целом соответствует европейским нормам, но в некоторых моментах носит декларативный характер, свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром Разумкова "Гендерное равенство и развитие: взгляд в контексте европейской стратегии Украины.

Об этом заявила ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" во вторник, представляя результаты исследования.

"Украинское законодательство в целом можно характеризовать как гендерно сбалансированное – оно достаточно хорошо корреспондируется с европейским, комплиментарно, и соответствует европейским традициям и европейским нормам. Но, несмотря на существенный процесс, проблемы еще есть", - сказала эксперт.

О.Пищулина, в частности, отметила, что на сегодня существует "дефицит политической воли украинских властей в осуществлении гендерных преобразований".

"Где-то не хватает и понимания стратегических преимуществ гендерной политики, существует также моменты некоторой декларативности определенных норм… В продвижении гендерной политики общественные организации делают намного больше, чем государственные органы. Поэтому мы призываем государство быть более активным", - сказала О.Пищулина.

По ее словам, социологическое исследование показало, что, хотя гендерное равенство в Украине закреплено законодательно, но на практике не всегда соблюдается, также генждерная проблематика для украинцев вписывается в общий контекст проблем, ее контекст заужен.

"Украинцы говорят, что гендерное неравенство есть, но носит фоновый характер, оно не носит дискриминационный характер. Поэтому ситуация в этой сфере неконфликтна", - подчеркнула О.Пищулина.

В свою очередь доцент кафедры социологии НУ "Киево-Могилянская академия" Тамара Марценюк отметила, что Украина выглядит хуже на фоне европейских стран, так как не смогла выполнить "Цели развития тысячелетия ООН", принятые в 2000 году, согласно которым к 2015 году в Верховной Раде Украины должно быть 30% женщин".

"Мы преодолели барьер в 10%, сейчас в парламенте около 12% женщин. Но нам должно быть стыдно, что за эти годы мы не смогли использовать в полной мере механизмы привлечения женщин в большую политику", - подчеркнула эксперт.

Она отметила, что квоту на присутствие женщин не соблюдают практически все украинские партии, "но важно, что мы двигаемся к общеевропейским стандартам изменения политики".

Т.Марценюк особо отметила работу парламентского межфракционного объединения "Равные возможности". "Это объединение создало общественный совет по гендерным вопросам, и сейчас вопрос большего привлечения женщин в политику активно лоббируется", - отметила эксперт.

Принимающий участие в социсследовании главный научный сотрудник отдела социальной безопасности Национального института стратегических исследований Александр Коваль обратил внимание на наличие некоторой дискриминации в Вооруженных силах Украины.

"Армия это патриархальный институт, где женщинам отводится далеко не ведущая роль. Есть также административно-бытовые ограничения – попробуйте найти берцы 37-го, 36-го размера. Есть определенное нарушение женских прав при воинской службе - обширный список должностей и профессий в армии, которые женщина занимать не может. Нередка ситуация, когда женщина выполняет обязанности определенной профессии, но по факту занимать эту должность не может. На это надо обратить внимание и привести в соответствие с международными подходами", - отметил он

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА