17:30 19.09.2016

Экспертное сообщество в октябре представит Кабмину 5-летнюю программу профилактики и лечения ССЗ

2 мин читать

Киев. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Экспертное сообщество планирует в октябре представить Кабинету министров программу профилактики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), сообщил директор Национального научного центра "Институт кардиологии им. академика Стражеско" Владимир Коваленко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Программа будет презентована в рамках Национального конгресса кардиологов, потом она пойдет на утверждение Минздрав и Национальную академию медицинских наук и будет представлена в Кабмин, где будут окончательно решены объемы ее финансирования. Проект будет представлен на рассмотрение Кабинета министров, мы планируем это сделать в течение октября", - сказал он.

В.Коваленко сообщил, что программа рассчитана на пять лет и предусматривает широкий спектр мероприятий, включающий как мероприятия по профилактике, так и по медикаментозному, оперативному лечению и по реабилитации.

Кроме того, по его словам, "программа предусматривает также закупку искусственных клапанов сердца и других расходных материалов, которые необходимы для выполнения сложных кардиохирургических вмешательств у детей и взрослых".

Комментируя стоимость программы, В.Коваленко подчеркнул: "На сегодня предварительные расчеты показывают, что это большие деньги".

"В зависимости от раздела программы ее стоимость насчитывает сотни миллионов гривень. Например, в 2017 году на интервенционные кардиотехнологии планируется израсходовать около 660 млн грн. Кроме того, значительных ресурсов потребует закупка аппаратуры, которая обеспечивает интервенционные технологии", - сказал он.

В свою очередь, доктор медицинских наук Олег Сычов отметил, что в 2015 году за счет бюджета были установлены 4850 кардиостимуляторов. При этом, согласно законодательству, показания к имплантации этих устройств должны определять специалисты.

"Сейчас мы начали работу по подготовке национального документа, который имеет силу приказа Минздрав, и будет определять показания для их установки", - сказал он.

О.Сычов отметил, что учреждения Национальной академии меднаук поставили более 50% этих устройств. "Мы будем просить увеличения программы имплантация таких устройств за счет бюджетных средств", - сказал он.

При этом, по словам О.Сычова, за государственные средства кардиостимуляторы устанавливаются в основном в порядке неотложной помощи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА