18:53 13.07.2016

В Украине есть предпосылки для проведения досрочных парламентских выборов - политологи

3 мин читать

Киев. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Политологи видят предпосылки для проведения досрочных парламентских выборов в Украине и считают, что это может помочь избежать более радикальных сценариев развития событий в стране.

"Сейчас мы можем говорить о дезорганизации партийной системы и парламента, хаотизации в целом политики, дестабилизации общества, которое очень неспокойно. И если обобщить эти три тенденции, то наблюдается, к сожалению, общая деградация. Да, что-то происходит, идут какие-то реформы и изменения, но складывается впечатление, что потерян курс. Мы наблюдаем такую большую кризисную реальность, в которой создаются какие-то новые проекты, делаются заявление и т.п", - сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Он подчеркнул, что досрочные выборы, которые многие сейчас воспринимают как угрозу дестабилизации ситуации, могут наоборот помочь избежать неконвенционных (нелегальных, незаконных) форм политики и каких-то возможных силовых сценариев смены власти.

Политолог отметил, что сейчас в Украине создаются новые партии по "лекалам предыдущей эпохи", делаются громкие заявления, проводятся красивые "гламурные" съезды. "Это все напоминает детские игры, а в некоторых кабинетах потирают руки, когда видят, как молодые "еврооптимисты" создают свою партию, у которой нет шансов пройти в парламент в случае досрочных выборов, и подталкивают их, чтобы они игрались в эту партийную песочницу", - сказал он.

В.Карасев считает, что процесс создания новых партий связан, в частности, с тем, что никто не верит в то, что в рамках тех или иных политических проектов можно продолжать свою политическую карьеру, что нынешняя партийная система уже сформировалась и в ее рамках можно дальше быть в политике.

Он обратил внимание на то, что помимо молодых политиков от "Блока Петра Порошенко" в последнее время стал дистанцироваться мэр Киева Виталий Кличко, "Удар" которого влился в свое время в партию президента, и на то, что "Народный фронт", понимая свою негативную политическую перспективу, ищет варианты трансформации, для чего может быть использован политическое крыло полка "Азов".

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что во время кризиса нужно чаще менять политиков, а не реже, как это принято считать в Украине. "Должен действовать какой-то естественный отбор, а не сговор политиков, которые передают власть друг другу. И ничего страшного, если выборы во многом воспроизведут олигархические и административные клики в парламенте, но при этом там появятся новые люди. Кроме того, люди, может быть, не знают, кого выбирать, но они знают, кого они не хотят уже выбирать, это показывают рейтинги", - отметил он.

Эксперт указал, что досрочные выборы как раз могут стать более хорошим вариантов снятия общественно-политического и социального напряжения, чем другие варианты, которыми могут быть массовые беспорядки и попытки государственного переворота.

В.Небоженко также полагает, что власти стоит уже сейчас задуматься о проведении досрочных парламентских и даже президентских выборах, а не ждать еще большего падения рейтингов.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил, что в настоящее время досрочные выборы не могут быть назначены президентом из-за позиции МВФ, от которого очень зависит Украина, и потому, что БПП не может рассчитывать на повторение результата прошлых выборов, а значит, коалиция в парламенте не будет пропрезидентской.

Говоря о создаваемых новых политических проектах, он обратил внимание, что у них совершенно отсутствует "не то, что инновационная современная идеология, у них не набирается идей даже на индустриальный уклад". "Они просто пытаются использовать те же штампы, например, о депутатской неприкосновенности. Они должны понимать, что кроме телевизионной "звездности" должен быть еще и смысл", - подчеркнул К.Матвиенко.

Политолог также убежден, что досрочные выборы нужно проводить по новому закону, потому что мажоритарная составляющая фактически превратилась в соревнование "денежных мешков". "Думаю, что на следующий год общество должно приложить все усилия, чтобы досрочные выборы были проведены. Конечно, будет контраргумент, что эти выборы выгодны Путину. Нет, Путину выгодны хаос и нищета, отсутствие политики как таковой в украинской власти", - считает он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА