17:25 01.02.2016

Конфликт инвесторов и фонда финансирования строительства киевского ЖК "Крышталеви джерела" перенесен в суд

3 мин читать

Киев. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Рассмотрение дела об откреплении двух бывших инвесторов из фонда финансирования строительства киевского жилого комплекса (ЖК) "Крышталеви джерела" пройдет 2 февраля 2016 года в одном из судов Киева.

Как сообщила один из бывших инвесторов ЖК "Кришталеви джерела" Виктория Григорьева на пресс-конференции в понедельник, по ее мнению ООО "ФК Прайм" (Киев), финансирующее строительство указанного ЖК, незаконно открепило ее и еще одного инвестора – Ярослава Осадчего – от участия в фонде финансирования строительства комплекса, вследствие чего В.Григорьева и Я.Осадчий не смогли получить права собственности на квартиры, строительство которых они инвестировали.

"В июне 2014 года я инвестировал свои и заемные деньги в квартиру, которая тогда еще находилась на этапе строительства в ЖК "Крышталеви джерела". Я тогда заплатил 614 тыс. грн по курсу 12,5 грн/$. Сейчас у меня этой квартиры нет, и мне не вернули деньги", – сказал Я.Осадчий на пресс-конференции.

По его словам, квартиру, право собственности на которую он должен был получить, ООО "ФК Прайм" продало другому инвестору. В то же время фонд якобы обязался вернуть инвестору 387 тыс. грн. По мнению инвестора, такая ситуация произошла в результате того, что он отказался подписывать договор с обслуживающей компанией, которая должна была предоставлять коммунальные услуги для жителей ЖК "Крышталеви джерела", поскольку отдельные нормы договора выходили за рамки действующего законодательства.

Как отметила В.Григорьева, она инвестировала в фонд финансирования строительства ЖК "Крышталеви джерела" $35 тыс. и впоследствии подписала акт о приеме-передаче объекта инвестирования, однако отказалась заключать договор с обслуживающей компанией. Таким образом, по ее словам, все экземпляры актов остались у фонда финансирования строительства, ее исключили из числа инвесторов фонда и предложили возместить примерно $5 тыс.

По ее данным, квартира, которую она должна была получить в собственность, уже передана другому инвестору по договору ипотеки.

По словам В.Григорьевой, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ оценило договор, который инвесторам предлагалось заключить с обслуживающей компанией, и установило, что он действительно содержит нормы, противоречащие действующему законодательству и нарушающие права жителей.

В то же время замдиректора ООО "ФК Прайм" Олег Татаренко, который также принимал участие в пресс-конференции, отметил, что заключение такого договора с обслуживающей компанией являлось обязательством инвесторов, которые они на себя взяли при подписании инвестиционного договора об участии в фонде финансирования строительства ЖК "Крышталеви джерела".

"Прямо в договоре про участие в фонде финансирования строительства предусмотрено, что до получения правоустанавливающих документов должно произойти подписание договора с эксплуатирующей организацией. Это обязательство каждого инвестора. И кто его выполнил в полной мере и надлежащим образом, и принял в установленном порядке по акту приема-передачи объекта инвестирования, те уже оформили и получили свидетельство про право на собственность и уже являются не инвесторами, а владельцами квартир", – сказал О.Татаренко.

По его словам, строительство ЖК "Крышталеви джерела" ведется с 2009 года и на него имеются все предусмотренные законодательством разрешительные документы, а из более 1,1 тыс. инвесторов, которые заключили договоры с ООО "ФК Прайм", лишь двое были откреплены от участия в фонде финансирования за нарушения условий таких договоров.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА