15:21 15.01.2010

Международные наблюдатели констатируют использование админресурса в ходе предвыборной агитации в Украине

2 мин читать

Киев. 15 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - На результаты президентских выборов 2010 года в Украине может повлиять фактическое неравенство кандидатов, считают международные наблюдатели.

"О равенстве в данном случае кандидатов говорить очень сложно. По нашей итоговой оценке это будет минусом записано в качестве момента и фактора, который отрицательно повлиял на весь ход избирательной кампании", - заявил международный наблюдатель от России адвокат Сергей Мирзоев на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, неравенство, прежде всего, заключается в том, что кандидаты, занимающие государственные должности, активно используют административный ресурс.

С.Мирзоев добавил: "К сожалению, кандидаты на пост президента, которые занимают государственные должности и активно совмещают это с агитацией за себя самих, не являются гордостью этой избирательной кампании. Эта избирательная кампания войдет в историю тем, что премьер-министр так и не взяла отпуск на время избирательной кампании".

Кроме того, международный наблюдатель от Германии социолог и политолог Алекс Лурье ситуацию, связанную с приглашением в Украину 2 тыс. наблюдателей из Грузии, назвал комичной. "Несколько странная попытка наведения демократии", - отметил он.

В свою очередь, наблюдатель от Великобритании аналитик Арчибальд Эбралидзе назвал положительным моментом избирательной кампании в Украине создание государственного реестра избирателей. Однако негативной стороной, по его словам, является большое количество ошибок, касающихся данных избирателей. Это ошибки в фамилиях, именах, отчествах, а также адресах и местах регистрации избирателей.

Вместе с тем, А.Эбралидзе подчеркнул: "Среди народа Украины растет апатия относительно выборов. И соответственно это, в свою очередь, может привести к возможности использования различных политических технологий". Тем не менее, он выразил надежду, что такая ситуация не повлияет на ход выборов и не станет решающей проблемой.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА