13:57 12.10.2015

Более 30 преступлений на почве гомофобии зафиксировано с начала года в Украине - правозащитники

3 мин читать

Киев. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинским правозащитным ЛГБТ- центром "Наш край" с начала 2015 года было задокументировано 34 случая инцидентов и преступлений на почве гомофобии, 16 из них с применением физического насилия.

"За 8 месяцев мы зафиксировали 16 случаев физического насилия мотивированного гомофобией и 5 случаев нападения на ЛГБТ мероприятия и места их проведения. Эти нападения становятся более жестокими, более агрессивными и абсолютно немотивированными", - сказал на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" эксперт центра "Наш мир" Андрей Кравчук.

По данным центра, наибольшее число случаев произошло в Киеве(11), Днепропетровске(5), Одессе (4) и Житомире (3). Кроме того, по 2 инцидента было зафиксировано в Запорожье, Ивано-Франковске, Харькове и Черновцах и по 1 инциденту в Черниговской, Полтавской областях и Луганске.

По словам адвоката Александра Ружицкого, нормативная база, которая существует, не отвечает тем потребностям, которые сегодня возникают.

"На сегодняшний день законодательство Украины не включает нормы, которые бы защищали такую социальную группу как сексуальные меньшинства от актов насилия и актов ненависти. … Это приводит тому, что все преступления совершенные против этой социальной группы не расследуются с такой же эффективностью и такой сильной экспертизою как это должно быть на сегодняшний день, как это происходит в Европе", - рассказал он.

А.Ружицкий подчеркнул, что в отношении таких дел применяется общая форма "хулиганство".

Кроме того активисты отмечают, что правоохранительные органы как и раньше продолжают игнорировать гомофобные мотивы при расследовании совершенных преступлений, даже в тех случаях когда это очевидно.

Эксперт Центра стратегических дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека Анастасия Мартыновская добавила: "Правоохранители не то, что не умеют расследовать такие преступления, они даже не хотят. ... Государство просто "закрывает глаза" на такие проблемы".

"Большое количество преступлений на почве ненависти к ЛГБТ сообществу финансируются определенными организациями. Чтобы прекратить такие преступления необходимо найти тех людей, которые являются "идейными вдохновителями", и тех, кто финансирует такие преступления", - пояснила А. Мартыновская.

"Если украинская власть ничего не сделает относительно запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности … это может очень негативно повлиять на перспективы европейской интеграции Украины. В двух самых главных документах, которые подписала Украина, которые сейчас реализуются – это план действий по отмене визового режима и соглашение об ассоциации Украины с ЕС, есть рекомендации о том, что Украине необходимо запретить дискриминацию по признаку сексуальной ориентации", - подытожил эксперт ЛГБТ центра.

Вместе с тем активисты отмечают, что украинское общество в целом за последний год демонстрирует заметное снижение гомофобных настроений и усиление нейтрального или позитивного отношения к ЛГБТ сообществу, что обусловлено в первую очередь, необходимостью отвечать современным европейским стандартам в этой сфере.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА