17:26 08.10.2015

На местных выборах Харьков и Днепропетровск могут стать "горячими точками", считают политологи

4 мин читать

Киев. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Политологи считают Днепропетровск и Харьков проблемными городами на предстоящих местных выборах 25 октября и отмечают, что парламентские партии пытаются вытеснить местные политпроекты.

"Одна из ключевых линий противостояния на этих выборах - это борьба парламентских партий против местных проектов, таких, как "Наш край" и "Видродження", в которые объединились местные элиты. Парламентские партии хотят застолбить свое доминирование", - сказал на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" президент Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он подчеркнул, что в связи с этим "иногда может быть очень противоречивая парадоксальная конфигурация интересов: партии нынешней и старой власти иногда будут действовать вместе не потому, что они союзники, а потому что конкурент общий".

По словам политолога, наиболее проблемными ожидаются выборы в Днепропетровске и Харькове. "Горячие точки. В Днепропетровске, на мой взгляд, будет самая сложная ситуация, прежде всего, по городу, и судя по всему, по области. По Харькову - согласен с тем, что там тоже потенциальная горячая точка, но развитие событий может быть не таким простым", - сказал он.

При этом политолог не исключил, что выборы в Харькове могут быть сорваны. "Но еще одну версию выскажу – Кернес там явный фаворит… Но давайте не забывать о том, что Кернес под судом, процесс не закончен. И я полагаю, что может быть любая версия развития событий, Кернес может стать победителем выборов, а вот судебный приговор по нему появится уже после выборов, то есть его нейтрализуют другим путем", - считает В.Фесенко.

По его словам, в ряде регионов на востоке и на юге страны будут побеждать на выборах либо представители "Оппозиционного блока", либо представители новых политических сил, связанные с местными элитами – "Наш край", "Видродження". "Те, кто связаны с революционными партиями, партиями Майдана, но проигрывают выборы, не захотят признавать результаты таких выборов, ведь для них победил человек, связанный с прошлым политическим режимом… А Кернес будет вызывать бурю негативных эмоций против себя", - сказал политолог.

Он также выразил мнение о том, что ключевой является проблема с регистрацией кандидатов. С одной стороны, по его словам, это поясняется недостатками избирательного законодательства, с другой стороны – "работает атмосфера политической войны и эгоистический партийный интерес".

"Политические силы, которые доминируют в конкретных избирательных комиссиях, используют дыры в законе, чтобы нейтрализовать потенциальных конкурентов", - сказал В.Фесенко. По его словам, речь идет о тех политсилах, которые стали конкурентами парламентских партий на этих выборах, в частности, "Наш край".

"У меня такое подозрение, что в ряде регионов действительно может провоцироваться срыв выборов и конфликты с регистрацией тех или иных политических сил используются для этого", - подчеркнул политолог", - подытожил он.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев разделил мнение своего коллеги относительно действий крупных политсил по вытеснению местных политических проектов.

Политолог считает, что партии прежней и нынешней власти неосознанно "действуют в унисон", так как видят угрозу в восхождении новых проектов, которые, собственно, можно назвать "партиями истеблишмента". "Поэтому возникает, например, странный альянс в Днепропетровске. "Блок Петра Порошенко" и "Оппозиционный блок" начинают разделение Днепропетровска, не подпуская туда партии нового направления", - рассказал В.Карасев.

"На востоке Украины выборы проходят в некотором вакууме, когда одни политические силы сходят с электоральной политической сцены, а другие появляются. В этой меняющейся конфигурации при отсутствии кристализирующих электоральных и политических факторов борьба приобретает ожесточенный черный характер", - добавил политолог.

По словам В.Карасева, поскольку в выборах не участвуют протестные партии "левого" толка – коммунисты, социалисты – поэтому конкурируют между собой "партии истеблишмента".

Также В.Карасев высказал мнение о том, что Харьков становится "самой горячей точкой на выборах по многим направлениям". Он пояснил, что это обусловлено тем, что регион является прифронтовой зоной, и избирательный процесс там парамилитаризирован.

"Казалось бы, у Кернеса нет конкурентов на пост мэра, а, тем не менее, борьба идет ожесточенная, тем более, на фоне судебного процесса. Если ситуация в Харькове будет развиваться там и дальше, будет усиливаться нечистота выборов, плюс другие факторы, то это может привести к тому, что выборы будут признаны недействительными, как, кстати, в Днепропетровске, если там будут продолжаться скандалы", - считает В.Карасев.

Политолог убежден, что в любом случае - будут признаны выборы в Харькове или нет – в этом городе будет продолжаться избирательный процесс. "Через какое-то время, да уже и сейчас, можно готовиться к новым выборам", - добавил он.

Руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев также называет Днепропетровск проблемным городом в контексте выборов. "Днепропетровск, по сути, станет одной из горячих точек. Там не идет речь о борьбе партий - там речь идет о борьбе кланов. Кампания в Днепропетровске изначально конфликтная, есть большой риск, что Днепропетровск может оказаться точкой дестабилизации к моменту голосования", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА