15:20 27.08.2015

"Народный фронт" объединяется с БПП на местных выборах, чтобы избежать политической ответственности и позора – политолог

2 мин читать

Партии "УДАР" и "Народный фронт" пытаются воспользоваться рейтингом президента Украины Петра Порошенко, сливаясь с партией "Блок Петра Порошенко "Солидарность" для совместного похода на местные выборы, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Фактически они хотят избежать политической ответственности, что еще раз свидетельствует об отсутствии элиты, когда хотят убежать под какую-то другую партию, бренд. То есть не хотят политического позора или политической смерти…на этих выборах", - сказал В.Бала на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Партия "УДАР" уже свой политический флаг спустила, объявив о капитуляции… Есть еще рейтинг президента П.Порошенко, они идут сейчас под этим", - подчеркнул политолог.

По его мнению, заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка с тех пор, как он стал главой правительства 1,5 года назад, - "это продолжение избирательной кампании, это обещания".

При этом В.Бала отметил, что должны быть очевидные какие-то результаты изменений, чтобы было доверие в обществе к правительству. "В этой ситуации смена одного-двух-трех министров, на мой взгляд, абсолютно ничего не даст", - добавил политолог.

В.Бала считает, что добровольная отставка А.Яценюка в перспективе была бы репутационно выгодной для его политической карьеры.

"На мой взгляд, чтобы началось хоть какое-то движение вперед, была дискуссия каким образом мы должны это делать, лучший вариант – это добровольная отставка А.Яценюка, чтобы коалиция начала формирование нового правительства, но не такого правительства, которое будет вновь вести предвыборную кампанию", - сказал он.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев высказал мнение, что если возникнет вопрос кадровых изменений в правительстве, то "в зоне риска" окажутся министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Эксперты также отметили, что на данный момент у правительства Украины нет стратегии развития экономики и реформирования институтов государства.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА