13:20 14.07.2015

Основной причиной возникновения жилых недостроев в Киеве является коррупция в судебной власти – КСУ

3 мин читать

Киев. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Основной причиной возникновения недостроев при возведении жилой недвижимости в Киеве с привлечением средств физических лиц является коррупция в судебной ветви власти и безрезультативная деятельность судов и прокуратуры в части привлечения к персональной ответственности нарушивших сроки строительства застройщиков, заявил исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

"Корень этой проблемы лежит не в плоскости финансов, корень этой проблемы общий и он лежит в плоскости коррупции и в необходимости реформирования судебной ветви власти, потому что если бы судебная ветвь власти, прокуратура работали качественно, то, поверьте, недостроев в Киеве бы не было, потому что были бы ответственные за это люди", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.

В этой связи В.Грусевич подчеркнул, что на сегодня громких жилых объектов незавершенного строительства (ОНС) и обманутых инвесторов в столице множество, при этом из числа застройщиков нет ни единого лица, которое бы понесло персональную ответственность за не завершение строительства объектов в заявленные сроки.

Тенденция к возникновению жилых ОНС в целом и в Киеве, в частности, сложилась в течение последних примерно 10 лет вследствие упразднения значительного числа регуляторных функций в строительстве со стороны государства и проведения процессов дерегуляции слишком быстрыми темпами, уточнил он.

"Их нужно было вводить постепенно, потому что когда мы говорим, что мы как государство избавляемся от определенных регуляторных механизмов, то мы должны говорить и о том, что должны быть функции контроля и эти функции должны быть грамотно переданы", – пояснил В.Грусевич.

Вместе с тем он отметил, что госорганы на сегодня располагают достаточным количеством полномочий для регулирования проблемных вопросов с жилыми ОНС, которые возводятся с привлечением средств частных физлиц-инвесторов, однако следует исправить ситуацию с установлением необходимого контроля в строительстве.

Со своей стороны коммерческий директор веб-портала по поиску недвижимости "ЛУН.ua" Андрей Мима уточнил, что на сегодня в базе данных портала на основании информации Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам (АППИ) и КСУ содержится 34 проблемных жилых объекта в Киеве, квартиры в которых на сегодня продаются застройщиками и девелоперами.

"Если взять по Киеву класс "эконом" и рекламную цену (…) и посчитать среднее арифметическое, то в Киеве "эконом" – 16,9 тыс. грн за 1 кв. м, а эти вот 34 застройщика, если их рекламную цену посчитать, то это будет 13,2 тыс. грн за 1 кв. м. То есть, 30% разница и понятно, что на эти комплексы покупатели липнут", – уточнил он.

По словам А.Мимы, с целью защиты потенциальных инвесторов от возможной покупки жилья в указанных проблемных жилкомплексах их реклама на веб-портале не размещается до исключения таких объектов из списков АППИ и КСУ.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины, а данные по Донецкой и Луганской областях могут быть уточнены, количество ОНС в Украине на 1 января 2015 года составило 14,915 тыс. ед., что с учетом ранее обнародованных данных на 8,9%, или 1,465 тыс. ед. меньше, чем на 1 января 2014 года.

Согласно сообщению, из общего количества ОНС на начало 2015 года находились на стадии строительства 41,1%, или 6,127 тыс. ед., а временно приостановлено или законсервировано строительство 58,9%, или 8,788 тыс. ед.

По данным застройщиков, основная причина временной приостановки, или консервации строительства объектов - отсутствие финансирования.

По данным Госстата, среди ОНС на начало 2015 года 36,3% составляли жилые дома общей площадью 16,285 млн кв. м, из которых продолжалось строительство 1,688 тыс. домов общей площадью 11,18 млн. кв. м, тогда как строительство 2,078 тыс. домов общей площадью 4,761 млн кв. м временно остановлено, а еще 57 домов общей площадью 0,344 млн кв. м – законсервировано.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА