13:23 02.07.2015

Адвокаты призывают Раду поддержать законопроекты, обеспечивающие права осужденных на правосудный приговор

2 мин читать

Киев. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Юридическая общественность Украины выступает за необходимость принятия Верховной Радой ряда законопроектов, направленных на защиту прав осужденных, в том числе, к пожизненному заключению.

На пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" адвокат осужденного к пожизненному заключению Арсения Прокофьева Елена Панченко рассказала, что ее подзащитный, несмотря на наличие доказательств, подтверждающих совершение им преступления в целях самозащиты, не может добиться пересмотра приговора. Адвокат пояснила, что право решать вопрос подачи заявления о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам имеет только генеральный прокурор.

"К сожалению, в Украине право осужденного на доступ к правосудию, судебную защиту и пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам полностью завит от желания и воли сотрудников органов прокуратуры, а не от верховенства закона", - отметила Е.Панченко.

Для того, чтобы защитить права осужденных, адвокат призвала народных депутатов Украины поддержать законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно обеспечения отдельным категориям осужденных лиц права на правосудный приговор.

"Принять закон относительно возможности пересмотра приговор – это обязательство народных депутатов, закрепленное в коалиционном соглашении", - сказал в свою очередь заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида.

Он пояснил, что в настоящее время на рассмотрении парламента находятся 3 законопроекта, защищающие права осужденных. Первый законопроект касается внесения изменений в законодательство в части возможной замены пожизненного заключения другими видами наказания. Второй проект закона касается обеспечения права на правосудный приговор. Р.Куйбида уточнил, что принятие этого законопроекта создаст механизм пересмотра приговоров, вынесенных по старому УПК.

Еще один законопроект, по словам замглавы правления Центра, направлен на исправление возможных ошибок в будущем. Он касается внесения изменений в законодательство в части расширения оснований для пересмотра судебных решений.

"Призываем депутатов проголосовать. Это позволит защитить права осужденных", - сказал Р.Куйбида.

При этом он обратил внимание, что речь идет не о том, чтобы дать возможность убийцам избежать наказания и выйти на свободу. По словам Р.Куйбиды, речь о тех заключенных относительно которых были вынесены несправедливые или неправосудные приговоры.

Мнение своих коллег разделил и заместитель главы общественного совета Государственной пенитенциарной службы Украины Андрей Диденко.

По данным пенитенциарной службы, по состоянию на 1 июня 2015 года в пенитенциарных учреждениях Украины содержатся 1516 осужденных к пожизненному лишению свободы, относительно которых приговоры вступили в законную силу. Количество осужденных к пожизненному тюремному заключению, чьи приговоры были пересмотрены, составляет 67 человек.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА