15:44 01.07.2015

Рынок ягод в Украине далек от насыщения – эксперты

3 мин читать

Киев. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Рынок ягод в Украине, показывавший рост последние пять лет на 7-12% ежегодно, до сих пор остается ненасыщенным, так как спрос на ягоды превышает их реальное предложение, считают профильные эксперты.

"На сегодняшний день площадь посевов голубики составляет 800-1000 га, для насыщения рынка Украины необходимо минимум 6-8 тыс. га", – отметила директор ООО "Брусвяна" Лилиана Дмитриева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По словам частного предпринимателя Павла Збинского, выращивающего голубику на приусадебном участке, голубика высокогорная является самой перспективной культурой. "Цена сбыта – от $3/кг до $10/кг, окупаемость проекта по выращиванию составляет 4 года", – отметил он.

Директор питомника "Брусвяна" Владимир Дмитриев также пояснил рост популярности голубики ее транспортабельностью: охлажденная ягода может храниться от 7 дней до месяца.

Л.Дмитриева добавила, что 51% голубики продается для "свежего потребления", а 49% направляется на заморозку и переработку.

Культуры малины и смородины также показывают неплохой рост последние пять лет, тогда как клубника менее привлекательна, указали участники конференции.

По их данным, посевные площади под ягодными культурами в стране в 2013 году составляли 22 тыс. га, а более поздняя статистика у них отсутствует.

В то же время участники конференции отметили, что, несмотря на перспективность рынка, рост ягодного бизнеса в 2015 году замедлится в связи с нестабильной политико-экономической ситуацией в стране и временной приостановкой новых проектов по выращиванию ягод.

"Ягода – дорогой продукт. Его потребление на данный момент сконцентрировано в Киеве и других крупных городах. Ранее основными районами для сбыта ягод также были Крым и восток Украины. Большинство производителей находятся в Житомире, Ривне, Волынской и Киевской областях" – пояснила Л.Дмитриева.

Помимо того, как отметили участники конференции, рост ягодного бизнеса ограничен проблемами, с которыми он сталкивается на этапе укрупнения: недостаток финансирования, административные и налоговые ограничения, необходимость сертификации продукции и патентирования сортов, проблемы транспортировки, отсутствие широкой розничной торговли, а также невозможность переработки больших объемов ягод.

По словам Л.Дмитриевой, в сложившейся ситуации целесообразно наращивать экспорт, где Украина уже добилась выхода на третье место на мировом рынке поставок замороженных ягод. Наиболее перспективными странами для экспорта ягод являются страны Азии и Ближнего Востока, тогда как рынки большинства стран Европы уже насыщены крупными и налаженными поставками из Польши, Литвы и других стран.

Основными проблемами для поставок ягод в страны Европы участники пресс-конференции назвали разницу в качестве и необходимость сертификации продукции по европейским стандартам.

Л.Дмитриева также сообщила, что 10 июля под Киевом в Буче пройдет конференция по обсуждению перспектив развития ягодного бизнеса и стоящих перед ним проблем, на которой ожидается до 5 тыс. участников.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА