14:42 25.06.2015

Временный порядок въезда на оккупированную территорию Донбасса нарушает Конституцию и нуждается в пересмотре – "Восстановление Донбасса"

1 мин читать

Киев. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Общественная инициатива "Восстановление Донбасса" выступает за безотлагательный пересмотр временного порядка въезда на оккупированную территорию Донбасса.

Как сказала руководитель инициативы Елена Петряева на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг, обновленный временный порядок пересечения линии соприкосновения по оценкам экспертов "Восстановления Донбасса" нарушает ряд норм Конституции.

"Порядка семи нарушений норм Конституции Украины имеют место", - сказала она.

В частности, по словам Е.Петряевой, пункт о запрете пересечения линии соприкосновения на общественном пассажирском транспорте не соответствует ст.33 Конституции, гарантирующей свободу передвижения, а запрет ввоза на неконтролируемую территорию пищевых продуктов и лекарств противоречит нормам Конституции, регламентирующим условия доступа всех граждан к медицинскому обслуживанию и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

В связи с этим гражданская инициатива "Восстановление Донбасса" предлагает внести изменения во временный порядок въезда и выезда с неконтролируемой территории, убрав моменты, противоречащие Основному закону.

"Общественная инициатива "Восстановление Донбасса" выступает за безотлагательный пересмотр временного порядка, нормы которого нарушают конституционные права граждан Украины, а в перспективе – за полную отмену пропускной системы через линию соприкосновения", – говорится в пресс-релизе общественной инициативы, обнародованной в ходе пресс-конференции.

Предложения относительно необходимости доработки временного порядка пересечения линии соприкосновения направлены Службе безопасности Украины и уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА