15:09 20.05.2015

В Украине после очередных местных выборов 25 октября пройдут выборы в объединенных громадах - прогноз

2 мин читать

Киев. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – После очередных местных выборов 25 октября текущего года в Украине в течение нескольких лет будут постепенно избираться органы местного самоуправления объединенных громад, а после вступления в силу изменений в Конституцию по децентрализации власти было бы логично провести внеочередные местные выборы, считают эксперты.

"После объединения местных громад нас ждет ряд местных выборах в этих громадах. То есть, это чрезвычайно сложный и длительный процесс, который будет продолжаться в течение 2016-2018 годов", - констатировал генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Он также считает, что после внесения изменений в Конституцию, которые расширят полномочия местных громад, следует провести внеочередные местные выборы.

"После внесения изменений в Конституцию и вступления их в силу, местные громады получат больше полномочий, и было бы логично и целесообразно провести внеочередные местные выборы под эти полномочия. То есть, в 2016, 2017, 2018-м годах могут быть выборы в объединенных громадах, и теоретически в начале 2018 года могут состояться новые местные выборы под новые полномочия", - сказал А.Кошель.

Он также напомнил, что 25 октября будут избираться старосты сельских, поселковых и городских громад, которые не имеют своих советов.

Эксперт Института политического образования Александр Солонтай напомнил, что Верховная Рада внесла изменения в закон о местном самоуправлении, согласно которому в Украине вводится институт старост.

"Предусмотрено, что впервые на этих выборах будут избираться старосты. Они должны отобразить представительства того населенного пункта, который не имеет собственного сельского, поселкового или городского совета", - пояснил он.

По его словам, старосты будут входить в состав местных советов тех территориальных единиц, в которые входит населенный пункт, от которого избирается староста. В целом, по данным эксперта, в Украине насчитывается около 20 тыс населенных пунктов, но лишь не более 11 тыс из них имеют собственные советы.

А.Солонтай подчеркнул, что в закон о местных выборах обязательно необходимо внести изменения, касающиеся избрания сельских, поселковых и городских старост.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА