17:28 16.04.2015

"Национальный студенческий союз" указывает на проблемы студентов-переселенцев из зоны АТО

3 мин читать

Киев. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Всеукраинская молодежная общественная организация "Национальный студенческий союз" отмечает, что студенты-переселенцы из зоны АТО на Донбассе и оккупированного Крыма сталкиваются с рядом академических, социальных и социально-психологических проблем.

С февраля по апрель 2015 года на территории Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Киевской областей и Киева организация при поддержке Международного фонда "Видродження" осуществлял общественный аудит обеспечения права на высшее образование внутренне перемещенных лиц, проводились встречи со студентами из Донбасса и Крыма, им предлагалось пройти анкетирование.

"Студенты подавали документы в различные учебные заведения, потому что в некоторых им отказывали, говорили, что нет мест, хотя бюджетные места были. В основном, это касалось медицинских вузов", - рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг председатель наблюдательного совета "Национального студенческого союз" Анатолий Игнатович.

По его словам, 84% студентов приходилось давать взятки в той или иной форме при переводе в другой вуз, 15,5% ответили, что приходилось.

А.Игнатович отметил, что в вопросе сдачи академической разницы в большинстве вузов студентам шли навстречу, засчитывали предметы даже на основании слов, без каких-либо документов. "Больше всего в этом плане выделилась Одесская область, другие были более принципиальны. В ряде вузов указанная проблема создана искусственно, выявлены случаи, когда нужно пересдавать предметы при расхождении в их точном названии, когда при одинаковом названии предмета, но расхождениях в несколько академических часов, предмет записывался как такой, который нужно изучать и пересдавать", - указал он.

Глава набсовета "Национального студенческого союза" также обратил внимание на проблему получения оригинальных документов с предыдущего места обучения, невыплату текущих стипендий до ликвидации академической разницы и отсутствие стипендии за период, когда студенты находились в статусе вольных слушателей, невыдачу студенческих билетов установленного образца, что не дает возможность льготного проезда в транспорте. "По нашей статистике, только 53% студентов получили студенческие билеты. 70% получили зачетные книжки, 30% - не получили", - добавил он.

А.Игнатович сообщил, что по результатам исследования 44,7% переселенцев проживают в студенческих общежитиях, 35,5% - снимают квартиру или комнату, почти 8% живут вместе с родителями и менее 2% имеют собственное жилье в том регионе, куда они переехали. "Во время общения со студентами мы поняли, что не все обеспечены общежитиями, и это вопрос номер один, с которым сталкивается студент при переводе в другой регион. По нашим данным, около 60% смогли удовлетворить свою потребность в общежитии, 40% остались без общежития, и им пришлось искать другие варианты", - сказал он.

По его словам, ряд студентов жаловались на то, что их дописывают последними в список, и все знают, что они из Донецка, Луганска и других территорий зоны АТО. "Также студенты из Донецка обратили внимание, что их селят всех вместе, создали своеобразные "гетто", изолированные группы студентов, и не происходит то, что мы называем интеграция и социальная адаптация", - подчеркнул он.

Координатор проекта от МФ "Видродження" Андрей Черных в свою очередь отметил, что существует проблема посещения студентами своих родителей и родных в зоне АТО. Он отметил, что общественные организации подготовили проект обращения от министра образования и науки в адрес руководителей силовых ведомств, чтобы для студентов и преподавателей сделали исключение и упростили проезд в зону АТО.

А.Черных также указал, что многие студенты перевелись в другие вузы, но живут в зоне АТО. "В Винницу перевелся Донецкий национальный университет, но 2,5 тыс. студентов не могут переехать в Винницу, потому что негде жить. 1 тыс. студентов живут в частном секторе, а большинство остаются в зоне АТО, потому что нет возможности переехать", - привел он в качестве примера.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА