14:32 14.04.2015

Судебные решения о расторжении договора совместной деятельности между КТИ и ГП "ИМТП" незаконны – юрист

2 мин читать

Киев. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Судебные решения о расторжении договора о совместной деятельности, заключенного в 2005 году между государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) и частным предприятием "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) являются незаконными.

Такое мнение высказал управляющий партнер юридической фирмы Asters Алексей Дидковский в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он напомнил, что в 2013 году вступил в силу закон "О морских портах Украины", который предусматривал создание Администрации морских портов Украины, и передачу последней части имущества портов, в том числе имущества ИМТП.

Часть имущества, которая передавалась от порта администрации была вкладом порта в совместную деятельность с КТИ, однако в реорганизационных документах госпредприятий права и обязанности по договору о совместной деятельности прописаны не были, и, в результате, этот факт был использован ИМТП в качестве существенного изменения, то есть как основание для расторжения договора.

Далее, Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск порта, а Одесский апелляционный суд поддержал его решение о расторжении договора.

А.Дидковский считает такие действия незаконными, поскольку, в частности, расторжение договора на основании, заявленном портом, прямо нарушает положения закона "О морских портах", а также суды допустили нарушение норм гражданского законодательства, поскольку закон "О морских портах" предусматривает, что инвестиционные договора об использовании портовой инфраструктурой, заключенные до вступления в силу закона, сохраняют свое действие после проведения портовой реформы.

"Мы надеемся, что более высокая кассационная инстанция внимательнее отнесется к нашим аргументам и к правовой позиции в данном деле, и вынесет решение, которым отменит решение суда первой апелляционной инстанции", - сказал он.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 15 апреля 2015 года рассмотрит кассационную жалобу КТИ в деле о расторжении договора о совместной деятельности, заключенного в 2005 году с ГП "ИМТП.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА