15:52 13.03.2015

В процессе изменения Основного закона необходимо провести всеукраинское конституционное собрание - мнение

2 мин читать

Киев. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В рамках конституционного процесса целесообразно организовать проведение всеукраинского конституционного собрания, считает директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"Мы предлагаем вашему вниманию документ, который мы назвали "Основные задачи политики мирного развития". Это ключевые направления, которые нуждаются в проработке", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Предложенный план состоит из 7 пунктов, первый из них - новый конституционный процесс.

"Страна нуждается в организации нового конституционного процесса… Конституционный процесс - это повторное формирование новой государственности Украины. Конечно, это вопрос новой Конституции, новых, более эффективных механизмов гарантии прав и свобод", - сказал А.Ермолаев.

Он добавил: "Возможно, это тот случай, когда мы должны инициировать организацию проведения конституционного собрания, в котором через представительский мандат были бы представлены граждане Украины".

Директор Института стратегических исследований считает, что такое собрание могло бы ответить на вопросы, касающиеся курса государства, политической системы, механизма прямой демократии, самоуправления.

Кроме того, одной из задач политики мирного развития является административно-территориальная реформа. А.Ермолаев подчеркнул, что реформа местного самоуправления не должна сводиться лишь к вопросу децентрализации власти и бюджета.

Третьей задачей в Институте стратегических исследований "Новая Украина" определили муниципальную экономику как составную часть экономических реформ и политики децентрализации.

Согласно предложенному плану, еще одной реформой должна стать "ре-индустриализация и стабильное экономическое развитие".

Пятым направлением реформ определено обеспечение нового социального баланса – "новая социальная политика должна обеспечить новый социальный баланс для консолидации украинского общества и предупреждения угрозы социального кризиса".

Кроме того, в рамках реформирования разных сфер деятельности государства должна быть сформирована новая культурная политика.

"Седьмая задача властей – разработка новой политики безопасности – безопасности развития, которая предусматривает создание неконфликтного общества и государства", - говорится в перечне задач политики мирного развития.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА