12:23 29.01.2015

Волонтеры призывают упростить порядок выезда людей из зоны активных боевых организаций

2 мин читать

Киев. 29 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Волонтерские организации призывают украинские власти упростить выезд людей с неподконтрольных территорий на Донбассе, а также обеспечить государственную эвакуацию из районов активных боевых действий.

"На сегодняшний день ситуация критическая – такого количества заявок на эвакуацию из зоны боевых действий в связи с обострением ситуации у нас не было с августа, когда шла активная фаза боевых действий", - заявил координатор "Гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта" Евгений Каплин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, только в районе боевых действий в Дебальцевском "кусте" находится около 50-ти тыс мирных жителей.

"Сейчас большинство из них из-за постоянных артиллерийских обстрелов сидят в подвалах, пытаются выехать к родственникам, там нет света, газа, воды, взорвали хлебозавод, не работают продовольственные магазины – ситуация очень сложная. Более того – все коммерческие перевозчики прекратили перевозки", - отметил волонтер.

При этом возникли осложнения с выездом и ввозом гуманитарных грузов на неподконтрольные территории в связи с тем, что на блокпостах появились представители Государственной таможенной службы, которые на собственное усмотрение решают, пропустить груз или нет, даже при наличии необходимых документов, подчеркнул Е.Каплин.

Представитель Гражданской инициативы "Восток-SOS" Александра Дворецкая констатировала, что у людей на неподконтрольной Украине территории зачастую теряются документы, которые восстановить практически невозможно, и люди становятся заложниками на этой территории.

"Мы имеем целый комплекс проблем, когда люди не знают, как выехать, куда и какие будут условия. Мы видим, как растет уровень напряженности в обществе, и люди все меньше доверяют государству. Причиной является частично и то, что чиновники так и не научились пояснять людям суть нововведений, таких, как порядок пересечения "линии фронта" или режим чрезвычайной ситуации. Все больше работы ложится на плечи общественных и волонтерских организаций", - подчеркнула А.Дворецкая.

Она также констатировала, что сейчас эвакуацией людей из зоны конфликта занимаются только волонтерские организации своими силами, а государство не принимает в этом никакого участия. Но волонтеры просят чиновников хотя бы не препятствовать им.

Представитель ВО "Украинские рубежи", гражданской инициативы "Станция Харьков" Алексей Алмазов сообщил, что "Укрзализныця" отказывается бесплатно перевозить беженцев, ссылаясь на убыточность своей деятельности.

Он также отметил, что люди пытаются выехать из зоны активных боевых действий через территорию Российской Федерации, но при въезде на территорию Украины у них возникают проблемы в связи с отсутствием документа о выезде с украинской территории.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА