18:33 27.01.2015

Арендные ставки на торговую недвижимость в 2015 году будут стабильны – UTG

2 мин читать

Киев. 27 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Арендные ставки на торговую недвижимость в Киеве и Украине в 2014 году снизились на 10-40% в долларовом эквиваленте и в 2015 году будут стабильны, считают эксперты консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" (UTG) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Арендные ставки в долларовом эквиваленте за 2014 год снизились на 10-40% в результате девальвации гривни, падения доходов населения, снижения товарооборотов ритейлеров. Среднерыночный индикатор ставки аренды составил $49,7 за 1 кв. м в месяц (без НДС), по сравнению с $70 за 1 кв. м в месяц в предыдущие годы. Арендные ставки на торговые площади колеблются в пределах $25-80 за 1 кв. м в месяц в зависимости от расположения ТЦ.

По словам экспертов, распространена схема оплаты с процентом от товарооборота - 2-5% для якорных арендаторов и 7-15% - для операторов торговой галереи.

Как отмечают в UTG, покупатели стали избирательнее, что привело к перетоку арендаторов из нерентабельных окружных ТЦ в крупные и более успешные ТРЦ. Среднерыночная вакантность действующих торговых центров Киева по итогам года увеличилась в три раза до 7,5%. При этом вакантные площади появились даже в самых успешных ТРЦ, таких как "Дрим Таун", Ocean Plaza и Sky Mall. Для некоторых крупных нововведенных объектов показатель вакантности превысил 50%.

В 2015 году ожидается рекордный объем ввода в эксплуатацию нового предложения в случае реализации крупнейших проектов: ТРЦ Respublika, Blockbuster Mall, Lavina Mall, Retroville, Podol Mall, New Life совокупной арендуемой площадью 474 580 кв. м, что увеличит рыночное предложение на 44% и приблизит рынок к границе насыщения.

Общее рыночное предложение профессиональных торговых комплексов по состоянию на декабрь 2014 составило 1 млн 73,939 тыс. кв.м.

В UTG добавили, что на рынке торговой недвижимости Киева заявлено около 25 проектов ТРЦ общей арендуемой площадью порядка 1,1 млн кв. м на разных стадиях готовности (этап проектирования, начало строительства, приостановленное строительство) с возможным открытием в 2016-2018 годах. Эксперты также считают, что заявленные крупноформатные профессиональные ТРЦ являются главными объектами перспективного развития для украинских и зарубежных торговых сетей. Их введение в эксплуатацию приведет качественному росту рынка и (при условии улучшения благосостояния населения) будет способствовать дальнейшей экспансии международных ритейлеров.

Во второй половине 2015 года эксперты ожидают оживление потребительской активности, стабилизацию товарооборота операторов, активизацию спроса на качественные торговые помещения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА